Обсуждение: R.I.P
Просмотреть только это сообщение
Старые 10-01-2010, 03:38   #311
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
В субботу, 9 января 2010 года, в Москве на 71-м году жизни скончался советский поэт и писатель-сказочник Сергей Григорьевич КОЗЛОВ.



Удивительный человек, создатель самой загадочной сказки моего детства - "Заячьи уши"... Автор потрясающих "детских сказок для взрослых", широко известных благодаря великолепным мультипликационным экранизациям...

Большинство ведь и не знает, что Ежик и Медвежонок из легендарного мультика "Ежик в тумане", Медвежонок и Ежик из мультиков Юрия Бутырина ("Трям! Здравствуйте!", "Зимняя сказка", "Осенние корабли" и "Удивительная бочка") и Ежик и Медвежонок из мультика "Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год" - это одни и те же Ежик и Медвежонок, которых придумал Сергей Козлов... А я вот и сам только что узнал, что трогательный Ежик из потрясающего мультфильма "Поросенок в колючей шубке" - самой пронзительной истории об одиночестве - это тоже всё тот же Ежик Сергея Козлова...

И еще, конечно, изумительная "Сказка в десяти главах, первую из которых знают все, а остальные никто" - сказки о приключениях Львенка и Черепахи... да-да, тех самых, которые пели песню... А еще сценарий одного из первых мюзиклов моего детства - замечательного мультфильма "В порту"...

Но всё же главное спасибо от всего человечества Сергею Козлову - за сценарий потрясающего фильма режиссера и мультипликатора Юрия Норштейна "Ежик в тумане" (1975), в 2003 году официально признанного лучшим мультфильмом всех времен и народов...

А детство не уходит от тех, кто не хочет с ним расставаться. Уходят сказочники. Но они оставляют нам свои сказки. Спасибо им за это.



Книжка "Ежик в тумане" с иллюстрациями Л. Шульгиной.
Книжка "Правда, мы будем всегда?" с иллюстрациями С. Острова.
"Запасайся можжевеловыми веточками": хоррор-трейлер "Ежика в тумане".
Мультфильм "Ежик в тумане".

Отредактировано Эрик : 10-01-2010 at 05:05.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием