Обсуждение: R.I.P
Просмотреть только это сообщение
Старые 11-01-2010, 20:13   #315
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: R.I.P

Георгий Гаранян был хороший мужик и настоящий профессионал. Его книжка "Аранжировка для эстрадных ансамблей", выпущенная 1985-м, до сих пор является одной из моих настольных, а в те далёкие годы была едва ли не единственным учебником по эстрадной аранжировке.
В своей жизни я пересекался с ним несколько раз. Впервые -много лет назад, когда у меня случайно "стёрлась" память синтезатора -что-то не то нажал. Синтезатор был не мой, я страшно перепугался, но мне подсказал знакомый, что у Гараняна есть такой же, и он может помочь. Ему позвонили (он тогда был главным дирижёром оркестра цирка на Цветном), он сказал - без проблем, пусть приезжает. Я к нему приехал на работу, и он за пять минут "перекачал" звуки из своих клавиш в мои. Это меня спасло, но и приятно удивило, что такой знаменитый человек без всяких "заморочек" помог простому студенту.
Потом я один раз в качестве гитариста выступал на дне города с его джазовым оркестром. Оркестр тогда уже практически не существовал, но ради праздника и выступления собрался. Играли на улице, на Поклонной горе. С первых же тактов нашего выступления сильный ветер посдувал ноты с наших пюпитров, и я не столько играл, сколько держал ноты барабанщику, ибо без барабанов оркестр совсем уж разваливается...
Несколько лет назад я был у него дома-делал аранжировку для одной известной эстрадной пвицы, которую она должна была исполнять с оркестром Олега Лундстрема, а Гаранян должен был дирижировать, он был тогда там худруком. Он попросил приехть к нему, показать, что я наваял. Сделал кое-какие замечания, весьма дельные. Мы немного поговорили. Дисков у него была куча, гораздо больше, чем у меня. Он тоже оказался "компьютерщиком", как и я - занимался, помимо прочего, аранжировкой на компьютере, и дал мне диск с одной новой по тем временам программой, просто поделился, чтобы я поставил. Этот диск у меня до сих пор, я его, выходит, "заиграл"... ну теперь уж на память останется.
Светлая память, Георгий Арамович.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием