Обсуждение: Призрак Оперы musical
Просмотреть только это сообщение
Старые 22-03-2006, 00:40   #755
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Цитата:
В одном случае - Призрака к молодой певице, в другом - молодого человека из одной банды к девушке из другой. Чувства те же, "окружающая среда" разная. Отсюда же отчасти и музыкальные различия идут, и манера исполнения песен и т.д. и т.п.


Влад, еще одно важное обстоятельтво - эти мюзиклы принадлежат разному времени, и в них вложены совершенно разные идеи. И любовь там разная. В "Призраке" это любовный треугольник. Героиня всю дорогу выбирает между самзнаешькем

В Вестсайдской с самого начала герои выбрали друг друга - причем случай Марии и Тони как раз из тех, когда любовь на героев сваливается как гром среди ясного неба, как рок, как судьба (в кино это замечательная сцена на танцах - помнишь?). Дальнейшее - это преодоление давления извне - давления культурных различий, предрассудков, на которые самим героям наплевать, но не наплевать их окружению.
Очень жизненная ситуация, лишенная всякого романтического ореола, в отличие от амуров в "Призраке".

И вот теперь скажи мне, какая история будет ближе человеку, который считает мюзикл "возвышенным"?))) Уж не та, которая является прозой жизни))

Еще один момент - Фантом - это же - в представлении его поклонников - история отвергнутого обществом человека, маргинала и - добавлю уже от себя - индивидуалиста и эгоиста. Многие из нас чувствуют себя непонятыми, недооцененными, недолюбленными - поэтому сюжет Фантома может быть очень близким. Бернстайна не интересуют чудовища. Его герои - нормальные люди)

Я специально не стала реагировать на замечание по поводу простоты музыки - решила оставить это удовольствие Александру)) Простота Бернстайна - кажущаяся. Это не примитивность, а просто выверенность. Буду говорить о частностях, но мне так проще - партия Марии сложнее партии Кристины - эмоционально и технически. Хотя обе - голубые героини.

Я не знаю ничего подобного у Ллойд-Уэббера, скажем, дуэту Марии и Аниты. Лирика у Бернстайна тоже просто шикарная (Maria, One Hand, One Heart, Somewhere). В "Кандиде" обе арии Кандида просто гениальны. Я думаю, что "Джоанны" Сондхайма не было бы без лирической музыки Бернстайна.

Бернстайн и Ллойд-Уэббер это явления разного порядка и разных эпох. Может быть, их и не имеет смысл сравнивать. По крайней мере Бернстайн уже классик современной музыки. А вот царствование Ллойд-Уэббера простирается на более скромной территории - территории музыкального театра. И если он и классик, то только в мировом шоубизнесе
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием