Просмотреть только это сообщение
Старые 31-05-2013, 23:47   #127
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=Winnifred]
Цитата:
Все-таки у Кима на мой взгляд больше стихи, чем песенные тексты. Положенные на музыку они звучат так, как любят у нас говорит - "текст все равно никто не слушает".
Когда их так читаешь, то в целом ничего. Когда их слушаешь - невнятно.

У Кима есть стихи, а есть песенные тексты. Вы же не станете утверждать, что Миронов в "12 стульях" или "Обыкновенном чуде" - это звучит невнятно? Это стихи Кима. Всё зависит оттого, кто исполняет. Кстати, сам Ким исполняет более чем внятно на своих концертах эти вещи. Ну то есть не знаю... я был на его концертах, не говоря уж о записях, и у меня как-то проблем с восприятием не возникало, и такое ощущение, что у зала, судя по реакции - тоже.
Кстати, ни фига себе формулировочка - "ничего". А что, есть кто-то, кто на русском языке это делает лучше, чем Ким? Кто-нибудь написал что-то близкое по уровню песням из тех же "12 стульев"? Хотел бы я услышать...

Цитата:

Для меня "Тиль" это прежде всего пьеса Горина

Разумеется, и спектакль Захарова. Это не мюзикл в чистом виде. Но ломились на этот спектакль в 70-е именно из-за того, что это была как бы рок-опера: рок-группа на сцене, поют, танцуют, всё такое.

Цитата:
Вы, кстати, не замечали, что в Getting married текст незарифмован?)) причем специально, у Сондхайма на этот счет есть пара мыслей.

Для меня как человека, неанглоговорящего (и русскопишущего) это вряд ли имеет практическое и профессиональное значение. Но если бы мне нужно было перевести этот номер на русский (для пения), я исходил бы не из соображений Сондхайма, а исключительно из того, как бы это лучше звучало по русски. Надо было бы зарифмовать - зарифмовал бы к чёртовой матери.

Цитата:
Да, на всякий случай, яне говорю, что стихи во Фламадской такие уж плохие. Надо слушать целиком.

Да почитайте просто, они во все издания пьесы Горина включены.

Цитата:
По сравнению с Графом Орловым - шедевр.
Вот пусть и поставит Фламандскую, мы сходим-посмотрим, проникнемся. Но Ким же почему-то пишет прро маму и раму

Вот видите. Оказывается, не всё так плохо. А "Тиль" - не самое знаменитое его произведение, есть и другие.
Ким пишет много всякого. В данном случае -писал то и так, как ему заказали. Но я уже говорил, что паралелльно с этим он написал "Ревизора", например.
"Фламандскую легенду" он поставить не может. Во-первых, он не режиссёр. Во-вторых, композитор этой оперы Р. Гринблат умер , а музыка там смурноватая. Ну и права и т.д. В третьих, и это самое главное, опера про Тиля Уленшпигеля никому сейчас не нужна, потому что Мамма мия и вообще girls just want to have fun - какой, нафиг, Уленшпигель, где Вы такое видели? Покажите мне в Москве хоть ОДИН серьёзный мюзикл за последние лет пять (в смысле, с серьёзной тематикой)?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием