Просмотреть только это сообщение
Старые 19-10-2011, 00:48   #124
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Я знаю, что Иващенко большой поклонник "Отверженных" и в своё время посетил нашу скромную постановку на фр. языке, купив билет за 100 руб. Правда, был разочарован, вероятно, решив, что с любителями, без денег (практически вся выручка за билеты пошла на аренду зала) можно сделать что-то хотя бы отдаленно напоминающее бродвейское шоу. (Надеюсь, после "ОЧ" он так больше не думает)

Поскольку тема позволяет, выскажусь по поводу "Норд-Оста", не подыскивая слова. Возможно, те, кто был причастен к этой постановке, друзья тех, кто был причастен к этой постановке, друзья и знакомые друзей, их родственники близкие и дальние, а также советские патриоты и все (в том числе, и я, разумеется), кто сочувствовал людям, ставшим жертвой теракта, испытывают настолько особые чувства к этому мюзиклу, что не могут и не смогут оценить его объективно (т.е. так, как его оценивает автор этих строк - шутка!) Но лично я ушел после первого действия. Занудство, которое представляли собой лирические арии и их исполнение, было более не выносимо. Возможно, авторы пытались приблизиться к бессмертному творению Шонберга и Бублиля (и на это указывала, в частности, довольно забавная детская песенка похожая на песню Гавроша), но, на мой взгляд, им это совсем не удалось. Даже если бы не терракт, проект, думаю, вскоре бы закрылся - через месяц после премьеры стали щедро раздавать бесплатные билеты по школам и домам творчества - самому такой предложили. Этот негатив усугубили и навязчивая реклама с акцентом на самолет в натуральную величину, и совершенно неприличный, на мой взгляд, зазывающий текст на сайте мюзикла. Какой-то театр абсурда: с одной стороны - советское произведение, воспитывавшее нашу советсткую молодежь в духе патриотизма и самопожертвования, с другой - явная отсылка к бродвейским шаблонам. Создавалось впечатление, что авторы боялись создать что-то по-настоящему наше и при этом не хуже, чем на Бродвее. И, видно, чтобы почувствовать себя увереннее им были необходимы эти "бродвейские костыли", в том числе, сравнение с "Отверженными". Не знаю, возможно, большое видится на расстоянии, но осталась досада на эту беспомощность, на желание спрятаться за "бродвейской" спиной, на боязнь сказать своё слово в жанре. И то, что сейчас происходит, на мой взгляд, - это чистой воды мифотворчество, тем более, что трагическая судьба мюзикла к этому располагает.

При всём уважении к поклонникам "Норд-Оста".
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием