Просмотреть только это сообщение
Старые 12-04-2012, 03:05   #628
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Пятница, 20 апреля

2.10 — 1 канал


ПРОДЮСЕРЫ (The Producers)

США. 2005. 134 минуты. Цветной.

Язык оригинала: Английский.

Комедийный мюзикл — экpанизация мюзикла Мела Бpукса и Томаса Михана, написанного по одноименному фильму Мела Бpукса (1968).

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Нью-Йорк, 1959 год. После оглушительного провала нового мюзикла жуликоватый театральный продюсер Макс Бялышток и робкий молодой бухгалтер Лео Блум придумывают гениальный план, который принесет им баснословные прибыли. Идея заключается в том, чтобы собрать у инвесторов побольше денег на постановку заведомо провального шоу, а затем спокойно их присвоить, списав потери на неудачу спектакля! Вскоре приятели находят идеальный материал для реализации своей аферы — предельно идиотскую пьесу чокнутого драматурга-неонациста Франца Либкинда "Весна для Гитлера". Ставить мюзикл нанимают худшего из бродвейских режиссеров — эксцентричного Роджера де Бри. Дело сделано — остается только ждать желанного провала... Но вопреки стопроцентно выверенному плану, шоу неожиданно становится хитом!

Яркое, красочное и очень смешное зрелище в духе классических голливудских мюзиклов с ощутимым перебором по части кривляния, который, впрочем, искупается просто отличными музыкальными номерами... Чечетка в исполнении старушек с этими вот... не знаю, как называются эти хреновины, но выглядит сногсшибательно!

Заявленный бюджет фильма — $45,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате — $38,058,335.
Из них в США — $19,398,532.

Производство — "Бруксфилмз".
Заказчики — "Коламбия Пикчерс" и "Юниверсал Пикчерс".
Права — "Бруксворкс".

Натурные съемки — Нью-Йорк-Сити (штат Нью-Йорк, США).
Павильонные съемки — студия "Штейнер" (Нью-Йорк-Сити, штат Нью-Йорк, США).

Постановщик трюков — Джи-Эй Агиляр.

Дизайн театрального освещения — Джулс Фишер и Пегги Эйзенхауэр.
Дизайн декораций спектакля "Весна для Гитлера"Робин Вагнер.

Визуальные эффекты — студия "Амеба Протеус".
Эпизод финальных титров — студия "Биг Филм Дизайн": дизайнеры — Рэнди Бальмайер и Джей Джон Корбетт.
Супервайзер специальных эффектов — Стив Киршофф.
Координатор аниматроники — Майкл Устером.
Главный кукловод — Виктор Йеррид.

Дизайн грима — Наоми Донни.
Глава отдела грима — Кейт Биско.
Художник по специальным гримэффектам — Тодд Кляйч.
Грим и прически Уилла Феррелла — Лиса Лэйман.
Грим Умы Турман — Кира Панченко.

Костюмы — Уильям Айви Лонг.
Художник — Марк Фридберг.
Декоратор — Эллен Кристиансен.
Операторы — Джон Бэйли и Чарльз Минский.
Монтаж — Стивен Вайсберг.

Музыка и стихи — Мел Брукс.

Хореограф — Сьюзен Строман.
Музыкальный руководитель и дирижер — Патрик С. Брейди.
Музыкальный продюсер — Даг Бестерман.
Оркестровщик — Даг Бестерман.
Фоновая музыка — Глен Келли.

Дополнительные оркестровки — Ларри Бланк.
Дополнительные инструментальные оркестровки — Дэнни Труб.
Аранжировщик вокала — Патрик С. Брейди.
Аранжировщик танцевальной и фоновой музыки — Глен Келли.
Дополнительные танцевальные аранжировки — Патрик С. Брейди.

Фильм основан на сценарии Мела Брукса "Продюсеры" (1968) и на бродвейском спектакле "Продюсеры: новый мюзикл Мела Брукса" (2001): либретто — Мел Брукс и Томас Михэн, музыка и стихи — Мел Брукс, режиссер и хореограф — Сьюзен Строман.

Оригинальный бродвейский спектакль: производство — Рокко Ландесман, "Клиэр Ченнел Энтертэйнмент", "Франкель-Барух-Виртель-Раут Груп", Харви и Боб Вайнштейны, Рик Штейнер, Роберт Эф-Экс Силлерман, Мел Брукс, Джеймс Д. Штерн и Дуглас Л. Майер, художник — Робин Вагнер, костюмы — Уильям Айви Лонг, художник по свету — Питер Качоровский.

Продюсеры — Мел Брукс и Джонатан Сэнджер.

Сценаристы — Мел Брукс и Томас Михэн.

Режиссер — Сьюзен Строман.

В главных ролях: Натан Лейн (Макс Бялышток), Мэтью Бродерик (Лео Блум), Ума Турман (Улла) и Уилл Феррелл (Франц Либкинд).

В ролях: Гэpи Бич (Роджер де Бри), Роджеp Баpт (Кармен Гия), Эйлин Эсселл (Держи Меня, Коснись Меня).

Также в ролях: Дэвид Хаддлстон (судья), Майкл Маккин (тюремный доверитель), Дебра Монк (Лизни Меня, Кусни Меня), Андреа Мартин (Целуй Меня, Чувствуй Меня) и Джон Ловитц в роли мистера Маркса.

Озвучание: Мел Брукс (голубка Гильда / кот Том).


Камео

Сценарист и продюсер фильма, автор оригинальных фильма и мюзикла Мел Брукс — в роли самого себя в финальном кадре.


Избранные номинации

4 номинации на премию "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре комедии или мюзикла: фильм (уступил фильму Джеймса Мэнголда "Пройди по черте" ("Переступи черту")), актер (Натан Лейн — уступил Хоакину Фениксу за фильм "Пройди по черте"), актер второго плана (Уилл Феррелл — уступил Джорджу Клуни за фильм "Сириана") и оригинальная песня (Мел Брукс за песню "Ничто не сравнится с шоу на Бродвее" — уступил Густаво Сантаолалье и Берни Топину за песню "Любовь, которая никогда не постареет" из фильма "Горбатая гора").
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием