Просмотреть только это сообщение
Старые 04-03-2007, 03:09   #96
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Музыкальное сердце театра - 2007 г.

Вести

Музыкальное сердце театра" - это профессиональная премия, которую вручают те, кто в мюзиклах понимает тем, кто мюзиклы делает. В этом году экспертному совету пришлось потрудиться - они отсмотрели 100 спектаклей - и до высокого жюри решили довести 15.

"Честно говоря, я не ожидал, что такое количество музыкальных спектаклей, многие говорят, что это не мюзиклы, что мюзиклов очень мало, но это лукавство. Если по американским критериям, любой музыкальный спектакль, основанный на музыкальной драматургии - это мюзикл, независимо от того, поставлен с шикарными декорациями, или на два человека", - говорит Максим Дунаевский, член жюри фестиваля, народный артист России, композитор.

Соотношение постановок московских и региональных театров - пятьдесят на пятьдесят. Победителями в основных номинациях стали провинциалы - они оказались свободнее от штампов и канонов. Лавры лучшего спектакля достались "Черной бурке" татарского государственного академического театра. В Казань отправятся и награда исполнителю главной роли, и приз за режиссуру.

"Это симптоматично, что в Москве ставится импортированные спектакли, кальки с оригиналов, и по контракту строго запрещены шаги в сторону, а здесь стихия - люди не скованы и творческий поиск не ограничен", - сказал Алексей Рыбников, президент фестиваля, народный артист России, композитор.

И все же несколько наград в Москве останутся - у актрисы Натальи Быстровой, солистки мюзикла "Мамма миа", у композитора Александра Журбина - автора музыки к спектаклю "Владимирская площадь", поставленному, правда, в Пермском театре драмы. Мюзиклы Журбин сочиняет уже 33 года, но приз за композиторский труд для театра получил впервые.

"В моем творчестве есть некоторые вершины. Я знаю, что у меня получилось, что нет. Мюзикл "Владимирская площадь" - это одно из самых удачных моих произведений, это русский мюзикл, это Достоевский, это Петербург, русская речь, все, что происходит в этой стране, то, что и должно быть русским мюзиклом", - рассказал Александр Журбин, композитор.

Споры о том, что такое мюзикл по-русски, продолжаются уже несколько лет. До Бродвея далеко, значит, нужен свой, особый путь. На фестивале "Музыкальное сердце театра" говорят - пусть музыкальных спектаклей будет еще больше, разных, интересных, скромных и крупнобюджетных. А творческие поиски актеров, режиссеров и композиторов вознаградят
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием