Просмотреть только это сообщение
Старые 25-04-2007, 04:02   #208
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

[quote=Андрей Даров]1
Цитата:
.Во-первых я не говорил о музыкальной драматургии, я говорил о драматургии вообще, и уже трижды сказал, что с музыкой Сондхайма (самой по себе) все в порядке. Просто, наверное, не в моем вкусе. И речь идет вовсе не об обоснованности самой музыки, а об осмысленности сюжетов.

То есть претензии не к композитору, а к автору сценария? ну так бы и говорили с самого начала, а при чём тогда вообще Сондхайм?

2.
Цитата:
В Тодде весь сюжет строится на убийствах. Допустим, они служат тому, чтобы показать до чего дошел Тодд в одержимости своей местью. Но вот взять, например, Монте-Кристо - та же идея и так же много поломанных жизней, и так же это основа сюжета. Но насколько изящнее все там.

Монте-Кристо - вещь романтицская изначально. Тодд - это Монте-Кристо наоборот, пародия, если угодно. Великолепный "чёрный юмор", между прочим. Тут ни о каком"изяществе" речи быть и не может.

Цитата:
Никаких пирожков с мясом. При этом зритель/читатель прекрасно усвоит идею, что месть до добра не доводит и без сверхнатуралистичной резни.


А в Монте-Кристо не совсем так. Если помните, там герой всё-таки наказывает плохих, помогает хорошим и в финале уплывает с прекраснй принцессой в светлую даль. Даже при том, что с местью он кое-где переборщил. Общий хеппи-энд. Другой жанр в принципе.

Цитата:
Таким образом эта самая резня в Тодде мало чем оправдана, в то время как в ДХ без нее можно при желании обойтись, не искажая сюжета. У Стивенсона вообще всего одно убийство было.

А любая резня мало чем оправдана. В Тодде она оправдана самой логикой действия - герой не может отомстить тому, кому хочет, потому что тот недоступен, и начинает мстить всему миру. Злая ирония жизни - в финале он "домстился" до того, что убил по ошибке ту, из-за которой и мстил. В романтичном романе Дюма ничего такого быть не может. Если б было - мы бы знали совсем другого Монте-Кристо.

3
Цитата:
.Какие еще идеи, кроме проблемы мести есть в Тодде? Те две другие, что привел Александр показались мне слишком неконкретными. Как и те, что обозначены в статье, которую он мне рекомендовал. О жизни, смерти и любви - в общем-то почти любое произведение, т.к. там как правило кто-то живет, любит и умирает. Это не идеи. Равно как и "все козлы", и прочее в том же духе. Неужели вы искренне полагаете, что автор хотел донести до зрителей именно эту мысль

Задачей автора не является донесение какой-либо идеи, если мы говорим о музыкальном театре. Идея может быть проста, как две копейки: жизнь прекрасна, например. Задача композитора - воплотить её музыкально. Если смог - задача выполнена.
Какие идеи, например, в "Ромео и Джульетте"?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием