Просмотреть только это сообщение
Старые 25-04-2007, 13:53   #218
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Андрей, ну вот Света Влад замечательно всё объяснили и ответили лучше, чем я мог бы. Я могу только добавить, что СТ - это прежде всего музыкальное произведение, и воспринимать эту историю можно только через музыку. А музыка там не просто хороша, а фантастически хороша. При всём моём уважении к Уайлдхорну по степени драматизма музыка в ДХ (к сожалению, но раз уж мы сравниваем эти произведения) очень сильно не "дотягивает" до своей же истории даже, не говоря уж о СТ. Музыка Сондхайма чрезвычайно изысканна, контрастна, безумно красива - где надо, глубоко трагична - опять же, где надо; фарсова и смешна - опять же там, где этому место(под музыкой я подразумеваю здесь музыкальные номера в целом, со словами, а не просто музыкальные звуки, как вы понимаете). Вот это сочетание фарса, трагизма и комедии даёт потрясающий результат. В ДХ этого нет и в помине, хотя попытки - налицо. Я абсолютно уверен, что Уайлдхорн писал своего Джекила под влиянием СТ (как, кстати, и Уэббер - Призрака, там тоже влияние прослеживается). Разумеется, речь не о подражании, а о влиянии.
Я не знаю, почему для вас музыка в этом произведении - такой камень преткновения. Лично я посмотрел видеоверсию едва ли не через 10 лет после того, как знал это произведение уже наизусть. Видимо, это особенности восприятия. Точно так же можно ведь слушать любую оперу Верди, например, в записи, и просто наслаждаться музыкой, голосами, игрой, оркестром и пр. - почему нет? если для вас это проблематично... ну что ж, "помоги себе сам", всё, что могу сказать. Попытайтесь ещё раз послушать музыку - коль уж видеоверсию вы смотреть не желаете. Посмотрите концертный вариант - если так боитесь крови на экране (а как же вы тогда кино смотрите современное?). Только ради Бога - не называйте Сондхайма "сумасшедшим" и "композитором не для театра". Это всё равно что Верди назвать "композитором не для оперы". Звучит абсурдно и ничем не мотивируется.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием