Просмотреть только это сообщение
Старые 17-06-2012, 02:37   #123
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

[quote=charisma]
Цитата:
Не, Саш, я не могу с тобой согласиться насчет экранизаций Травиаты Это отличное музыкальное кино, даже не смотря на деревянного Доминго. Там гениальная Тереза Стратос и шикарная картинка.

Она, конечно, гениальная, но ведь я о чём? Экранизация оперы, даже очень красивая, с лучшими артистами - это всего лишь экранизация оперы. Как бы вторичный продукт. Ну во всяком случае, то, что я видел, может, чего-то упустил. Мне ни разу не попадалась экранизация оперы, которая бы пртендовала на нечто большее и самостоятельное. И фильм Дзефиррелли тоже, в общем-то, не претендует. Потому что - ну что там в принципе особого придумано? Да в общем и ничего, поют, как и в театре. Да там и ничего другого не надо.
А вот удачная экранизация мюзикла - это зачастую совершенно новое прочтение, оригинальные находки, решения. Один из лучших примеров: "Кабаре". Ведь это сильно не то, что было на сцене. Или "Оливер!" с изумительной хореографией.
Кроме того, Света, ты же знаешь известное выражение, что "оперу не смотрят, а слушают". Это во многом верно. В экранизации оперы картинка как бы дополняет музыкальную часть. В мюзикле визуальный ряд, особенно с хореографией - равноправная составляющая с музыкой. Там порой такое происходит, что дух захватывает. Кстати, не в этом ли причина, что традиция снимать фильмы-оперы как-тосошла на нет? Конкуренция?



Цитата:
Вот "Хелло, Долли" так себе кино (ИМХО), но, в любом случае, оно как раз сделано с использования лексикона классических киномюзиклов.

Ну не знаю. Может, не самый великий мюзикл в истории жанра, но на мой взгляд, только ради одной Барбры Стрейзад его можно смотреть. Барбра - это такая актриса, которая никогда ничего не делает плохо, особенно в пору расцвета её карьеры.
Но вообще, конечно, "Долли" - это вполне незатейливая музкомедия, и Джин Келли, по-моему, выжал из неё всё, что было возможно. ну чего там ещё придумать можно было?


Цитата:
Согласна с тобой, Саша, в том, что по любому стоило бы снимать фильм-оперу. Но как этот жанр подружить с современными вкусами и ожиданиями?
)

Так нет, я-то как раз за то, чтоб не снимать именно фильм-оперу, когда всё в реальных интерьерах, реальных костюмах, реальные баррикады, доскональное воссоздание эпохи, масштаб. И при этом поют. Наверное, это будет красиво и эффектно, но действительно жанр фильма-оперы сейчас практически умер, и боюсь, массовая аудитория... не врубится.
Но я, если честно, не представляю, как можно иначе снять этот мюзикл. И думаю, они тоже не представляют. Так что, судя по трейлеру, примерно понятно, что это будет за кино.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием