Просмотреть только это сообщение
Старые 11-02-2013, 14:38   #707
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

[quote=Марина]
Цитата:
Если бы Гюго написал нечто подобное, не вопрос. Я все равно считаю, что Жавер бы так не сделал, независимо от степени своего душевного смятения. Всякому пафосу есть предел.

Ну, Гюго много чего написал в этом романе, что в мюзикл не вошло, и это тоже не вопрос. И - всякому пафосу есть предел, это верно. Кроме Гюго. Его пафосу предела нет, это отличительная "фишка" его стиля, если угодно.
Вообще, если исходить из нормальной, реалистической и обыденной логики, то все персонажи в этом романе себя не должны были бы вести так, как они ведут. Жавер не должен был бы кончать самоубийством (а с чего, собственно? что, все судебные приставы, когда понимают, что пытались засадить невиновного, кончают с собой?), а Вальжан - растить незнакомую ему и чужую девочку как свою дочь. Но поскольку мы имеем дело с миром Гюго, то в его мире такое поведение - в порядке вещей, герои действуют часто вопреки обычной человеческой логике. Так что случай с орденом - вполне в духе, как я уже говорил.
А вот (и об этом я тоже говорил) когда мучительную душевную трагедию Жавера, которая в романе подробно объясняется, "засовывают" в одну арию - это уже чистый театр, условность. Я уверен, что те, кто романа не читал, при просмотре фильма будут в недоумении.

Цитата:
Даже если не брать в расчет спектакль, мюзикл должен петься не на том уровне, на котором Отверженные сделаны. Уху там насладиться нечем, несмотря на простоту (якобы) музыки
.

Ну, я уже говорил, что есть масса примеров в истории Голливуда, когда при экранизациях мюзиклов поют звёзды первой величины с не самыми шикарными вокальными данными, включая Э. Тейлор и М. Брандо. Это, если угодно, традиция. Иногда это работает (как в случае с Брандо), иногда - нет.
Кстати, если уж вы идёте в кино, надо быть готовым не только "ухо услаждать", кино - это "комплексный обед". Мне лично, по большому счёту, не очень важно, как спето в этом фильме, потому что ну уже такое количество кастов сценических на CD выпущено, что чего уж...Мне интересно, как это всё вместе работает. Работает, на мой взгляд. Фильм не шедевральный, но никто и не ждал, вроде бы, но вовсе не стыдный.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием