Просмотреть только это сообщение
Старые 11-02-2013, 16:47   #722
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Ale

Для Жавера - уже неа; он у Бублиля с Шонбергом и так далеко от оригинала ушел, зачем его уводить еще дальше, туда, где образ уже теряет всякий смысл? Человек, который двадцать лет не мог отстать от полезного теперь уже члена общества, принесшего кучу пользы государству, не снимает с себя ордена и не кладет их на трупики беспризорных бунтовщиков.

Еще он не идет продавать свои зубы по десять франков за штуку, не обирает трупы в канализации и не берет на воспитание с неба на него упавших чужих детей (тоже все очень эффектное, но на него похожее не более, чем фишка с орденом).

Поскольку мы тут главным образом развлекаемся, давайте развлекаться дальше и придумывать трактовки того или иного эпизода. Поскольку я сейчас особо не занят, то - пожалуйста.
Жавер (киношный) - более человечен, чем в романе. Таким он получается у Рассела Кроу, у него все персонажи - такие, Рассел Кроу отрицательных героев не играет в принципе (не припомню). Вот Джон Малкович - да, или Джеффри Раш, который тоже играл Жавера. Возможно, сцена с орденом - импровизация на площадке, я не знаю. Но в исполнении Кроу она смотрится органично. Он - солдат, и мальчик тот - тоже своего рода солдат, погибший в бою, хоть и противник. Жавер (в фильме и мюзикле) не лишён сентиментальности, иначе ему бы не доверили арию "Stars". Он тронут, если не потрясён видами убитых студентов и ребёнка. Они умерли как герои в его глазах. Он уважает мужество и стойкость. Поэтому он снимает орден. В романе этого нет, а в фильме -есть. В фильме Жавер -такой. У Рассела Кроу он получился именно таким. Понимаете, многое ещё и от конкретного актёра зависит, в кино, во всяком случае.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием