Обсуждение: Cats
Просмотреть только это сообщение
Старые 12-08-2009, 13:49   #455
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Cats

Я, если никто не против, тоже вставлю свои копеечки. Нет, скандалить не буду, не волнуйтесь
Мне ПО в какой-то момент перестал быть интересным, наверно, потому, что он - эдакая стилизация, отсылка, дань уважения. Не чистая стилизация под классическую оперу, конечно, но само вот это сентиментальное, лирическое настроение, конечно, оттуда. Чистую стилизацию ЭЛУ делать было незачем, я думаю
Вообще, 70е-80е - это был эдакий оперный ренессанс. Красивые, жирные, лоснящиеся голоса и такие же постановки (Дзефферелли хотя бы) - и безумный спрос. ЭЛУ тут попал в струю - сохранив пышность и лоск, немного, скажем, подкорректировал музыкальный стиль, облегчил, сделал более доступным. То есть, в общем, попытался раздвинуть рамки мюзикла - как и композиторы-авангардисты пытались раздвинуть оперные рамки, только наоборот. ЭЛУ решил воспользовться тем, что уже существовало - и попал в струю
Тут, однако, таилась опасность - это яркая, ослепительная, но всего лишь стилизация. А мне кажется, такие вещи могут быть ценны лишь в том случае, если ими выражается какое-то отношение к сабжу - например, элементы пародийности (как у Прокофьева в первой симфонии). А тут - как будто искуственные цветы. Выполненные безукоризненно, до мельчайших деталей проработанные. Невероятной красоты, но все же довольно быстро надоедают.
Чтоб отличить живые цветы от искуственных, тем более так классно сделанных, нужно какое-то время. Особенно, если ты не очень-то разбираешься в цветах. Мне было 13 лет, когда я полюбил ПО Сколько мне сейчас, сами знаете, а этот букет я уже рассмотрел в деталях - и все, интерес к нему пропал. Мне вот намного интереснее теперь живые цветы - точно, они поначалу такого колоссального впечатления не производят, их приходится детальнее разглядывать, время тратить еще... Но потом-то, потом!..
Мне один товарищ-операман сказал, мол, мюзикл - это фальшивка вместо искусства. Это, конечно, весьмааааа грубо, но он и не ПО имел в виду, а скорее Нотр и пр. Но потом мы немножко порассуждали - и оказалось, что, скажем, Бернстайн и Гершвин - это уже кое-что. Искуственные цветы - кажется, это тоже фальшивка, правда? Но и фальшивкой можно наслаждаться. Другое дело, когда искуственные цветы слишком долго не могут отличить от настоящих, но это уже тема не этого поста
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием