Обсуждение: Cats
Просмотреть только это сообщение
Старые 12-08-2009, 14:16   #457
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

Цитата:
Автор рамтамтаггер
Другое дело, когда искуственные цветы слишком долго не могут отличить от настоящих, но это уже тема не этого поста

Я согласен практически со всем вышесказанным, за исключением понятия "фальшивка". Потому что с музыкой тут сложнее чем с цветами... музыка, если она хорошая, по определению не может быть фальшивкой. Или хорошая - или фальшивка. Поскольку никто вроде из присутствующих не пытается оспорить, что музыка в ПО хорошая, то значит - она хорошая, верно? Что, собственно, и тебуется доказать. Если возможна вообще хоть какая-то объективная оценка музыки, то тут она хорошая. Красивая. Романтичная. Драматичная. Страстная. И пр. и пр. И стихи там, насколько я могу судить, удачные. Вот и всё.
Мне тут на ум приходят параллели с обсуждением того, является ли группа Битлз "рок-музыкой" (возникают такие разговоры). Мол, рок - это вот то-то и то-то, а Битлз -не рок потому -то и потому то. На самом же деле значение имеет не то, является ли Битлз "роком", а то, хороша ли их музыка, или нет. Мне кажется, с ПО та же ситуация.
Проблема ПО заключается лишь в том, что это произведение СЛИШКОМ популярно, оно собой заслоняет много других достойных вещей. Так в своё время было и с Россини, который был безумно популярен, затмил даже Бетховена. Всё, что он не писал, становилось "хитами". Понятно же теперь, что не все оперы Россини равнозначны, но тогда это было не так очевидно. Но время всё расставило по местам, и теперь Россини - это Россини, а Бетховен - это собака.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием