Обсуждение: Подкасты!!!
Просмотреть только это сообщение
Старые 01-03-2007, 11:54   #41
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Подкасты!!!

Цитата:
Просто интересно стало, а на занятиях по вокалу этому разве не учат? Чтобы не только звук правильный, но еще и текст не смазывался?

Думаю, это зависит от педагога. Академики произносят текст на зевке - то есть поднятое верхнее небо и опущенная гортань, а в речевой позиции небо находится в естесственной позиции и горнянь поднята. Кроме того, академики специально нивелируют гласные и в общем не поют сонорные согласные (ну может быть за исключением р, и то это зависит от языка, на котором поют - думаю), как это может себе позволить, скажем, мюзикловый певец. Часто начинающий певец лучше поет на "a", чем со словами - разница может быть принципиальная. Проблема в том, что звук должен быть однородным, и нужно научиться так произоносить гласные и согласные, чтобы не сильно менять аппарат. При этом "помогать ртом", то есть, формировать звуки так, как это делается при речи, ты не должен - в идеале. Но вообще основной бич академика это согласные) За что любят итальянский - не только за ясные, открытые гласные, но и за то, что стечений согласных там не очень много.

В мюзикле только гортань "низкая", а небо находится в речевой позиции, но там и требования к звуку несколько другие.

Дикция для меня очень важный и болезненный вопрос. Я стараюсь этим заниматься, но 20 лет неправильного пения в хоре постоянно дают о себе знать))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием