Просмотреть только это сообщение
Старые 26-05-2012, 20:28   #6
agudar
 
На форуме с: May 2012
Сообщений: 6
Re: Предлагаю для постановки мюзикл "ПТИЦЫнеЛЮДИ". Семейный, молодежный.

Ну ээээ...))
Театр же не институт благородных девиц, не библиотека и не музей (хотя в музеях сейчас чего только не выставляют). Если театр не замшелый, конечно, не со стоптанными каблуками и пыльными занавесками, а современный, живой. На сцене интересны характерные колоритные персонажи со своими особыми словечками и выражениями, даже порой крепкими. Приведенная цитата - как раз из этой серии. И хорошо, что она "смутила"))

Персонаж по имени Лидер - птица недалекая по умственному развитию, но компенсирующая отсутствие ума силой. То, что у него есть гарем и хоромы, построенные на крови собственного отца - говорит о том, что он и грубый, да и вообще бандит, жаждущий власти, но при этом и народной любви, а особенно - любви Ласточки, отобранной у младшего брата. Он хочет казаться птицей "голубых кровей", но при этом смешон и мерзок. Характер персонажа передается же не в авторских ремарках - а в его словах и поступках. Вот и передаю))

Понятно, что каждый при своем мнении останется, не буду спорить.
Просто Ваша позиция напомнила мне баталии среди драматургов за чистоту русского языка в пьесах. Столько всего по этому поводу сказано... Есть пьесы, написанные почти одним матом, идущие в разных театрах, получающие Золотые маски, а есть пьесы, написанные идеальным русским языком - скучные и занудные, которые никому не интересны. Но это вовсе не значит, что надо писать коряво и матом))) Думаю, в театре сегодня интересна живая речь, со всеми ее красками.

Голоса на музыку обязательно запишу, да!
agudar оффлайн   Ответить с цитированием