Просмотреть только это сообщение
Старые 01-12-2008, 20:16   #61
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Марина, возможно, ты права, но, надеюсь, особого цинизма в моей рецензии нет. Разве что некоторая досада от того, что хотелось, чтобы было лучше...

=====================

Был вчера на спектакле. Мысли не причесанные, извините. К тому же, моё мнение вовсе не показательно - впечатления надо спрашивать у молодых людей, которые впервые услышали музыку Рыбникова в ЗСХМ. Я шел за другим - хотелось увидеть постановку, режиссуру, а этого практически не было. Ленкомовского спектакля, к сожалению, не видел, смотрел фильм - там сюжет пересказан довольно подробно. Здесь же, как мне показалось, - слишком схематично. Не было развития, логики - спели про любовь, значит, уже встретились и полюбили, и т.д. Впечатление, что просто решили спеть со сцены песни из одноименного спектакля (пластинки, фильма). Как если бы захотели спеть, например, "Бременских музыкантов", нисколько не заботясь о сценической адаптации.

Не покидало ощущение некоторой наивности происходящего - если попытаться найти одно ёмкое определение для всего вечера (или "студийности", как сказано в предыдущей рецензии). Начать с того, что А.Л. лично вышел на лестницу, к охране, встречать гостей, а Света, уже будучи в костюме и в образе (со звездой во лбу), невдалеке общалась с мамой. Не знаю, но, на мой взгляд, таких вещей надо избегать (я скорее - про второе, поскольку, в конце концов, композитор волен сам встречать дорогих и важных для него гостей.) Наивен, не близок, лично для меня, сюжет мюзикла, о чем уже писал ("плохие" парни обидели "хороших", при том, что последние тоже приехали добывать желтый металл, а не проповедовать презрение к нему.) Даже музыка показалось немного наивной, уже не очень современной. Хуже того (скажу совсем спорную вещь): на мой дилетантский вкус это - не рок или не современный рок. (Рок-н-ролл?) Да, музыканты были "живыми" и играли громко, но то ли - стихи слишком регулярные, то ли - мелодии слишком красивые... К сожалению, не могу объяснить более внятно. К томе же, я не музыкант и могу ошибаться.

В самом начале спектакля показали муляж отрубленной человеческой головы. Зачем? Чтобы сразу взбодрить публику?

Смерть громко рычала, пугала, но страшно не было...

Потешных драк было столько, что если сократить половину, спекталь от этого ничуть не проиграет...

При первом исполнении песни "Прощай" артисты стояли на авансцене лицом к залу и долго махали руками, провожая кого-то или что-то (корабль, который их привез, наверное). Но так долго руками не машут - песня просто не поставлена, даже, как говорится, не "разведена"...

Было не понятно, что происходило на сцене после того, как Мурьета разбросал по сцене шайку злодеев. Вроде, отомстил. Но после него разбрасывать их по сцене стали его друзья, потом пришла Смерть с тележкой и стала собирать всех разбросанных. Как бы, музыка есть, сыграть её почему-то обязательно надо, а что делать в то время, пока она звучит, не совсем понятно ни режиссеру, ни артистам. Т.е., по существу до финала больше ничего не происходило, при том, что всё действо длилось всего 1 час 20 минут без антракта.

И, наконец, для меня осталось загадкой что имел в виду Мурьета, когда повторял в своей последней песне (извините за неточность цитаты, сверить не с чем) - "Тереса почему ты умерла - Образ свой отобрала". Возможно, я что-то не понял, заранее извиняюсь, но Тереса, по-моему, умирать совсем не собиралась, а, значит, - отбирать свой образ у любимого Хоакина.

Колдун пел хорошо, но, казалось, тушевался на сцене, старался не смотреть в зал, отыгрывал позами, которые ему поставили и в которых, на мой взгляд, он чувствовал себя не своей тарелке. С одной стороны, конечно, - актерский дебют, с другой -спектакль уже шел четвертый день. Светикова тоже была на уровне, но в её исполнении было, на мой взгляд, больше Светы, чем Тересы, в том числе, из-за частого, чуть ли на каждом слове придыхания, что не свойственно року. Еще показалось, что душераздирающий монолог Тересы после того, как над ней надругались, был дан в записи (это ни хорошо, ни плохо - просто догадка): во-первых, потому что слишком уж ровным был звук при том, что актриса перекатывалась и корчилась в муках, во-вторых, если два раза в день так реалистично хрипеть, кричать, стонать, можно потерять голос. Согласен, сцена берет за душу, но своей натуралистичностью явно выбивается на фоне довольно "мультяшного" спектакля (извините, не мог подобрать нужного слова, хотя ощущение было, что слушал гениальный саунд-трек для будущего гениального мультфильма). В целом, сольные номера, дуэты показались слишком статичными, на этом фоне самым живым, зажигательным местом в спектакле был канкан в салуне - там девушки плясали и пели от души.

Еще раз простите за сумбур, многословие и, возможно, излишнюю критичность. На самом деле, я с большим уважением отношусь к авторам и участникам постановки. Жаль, что подход к такому интересному отечественному проекту был, как видно, не вполне серьезным, отсюда и сложившееся впечатление. И всё же, если по столичным меркам спектакль не добирает в масштабности, то я почти уверен, что на гастролях в провинции он будет выглядеть вполне органично.

И, наконец, хочу от всей души поблагодарить Марину! Если бы не она!... Сами посудите: в кассе самый дешевый билет стоил 2 300 руб. (две тысячи триста рублей - специально спросил), а поскольку для таких людей, как я - рвущихся к искусству, но не совсем уже полноценных - скидок не было, то на ЗСХМ я бы никогда не попал.

А что попал, не жалею, и советую всем попасть, особенно, молодым, ибо, перефразируя одно известное высказывание, завидую тем, кому еще предстоит открыть для себя прекрасную романтическую музыку Алексея Рыбникова. (Если, конечно, они тоже не почувствуют, что эта музыка уже не про них.)

Подводя черту: слава Богу, что есть "Юнона и Авось" - это про наше, про вечное. И музыка наша. И долгоиграющая. "Я тебя никогда не забуду..." (поет)

Отредактировано A.A.A. : 04-12-2008 at 22:31.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием