Просмотреть только это сообщение
Старые 18-08-2011, 01:46   #77
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Alexander
Понимаю. Особенности восприятия. Я не могу дослушать "Аиду" (в записи) уже очень давно - засыпаю на 15 минуте. Мне она вообще кажется очень... вот как большая толстая тётя с причёской "халой", в красном платье и с огромным бюстом. Можете меня пожалеть. При всех заслугах Верди многое в его операх на сегодняшний день мне кажется высокопарным и неестественным. Даже "Травиатта", которую год назад посмотрел (фильм Дзифирелли) показалась скучноватой (давно не слушал). Ну да, хиты, но кроме них? Там же не всё хиты. Но это моё субъективное. Верди на мой вкус, короче, тяжеловат, если "целиком" потреблять.

Ну Александр, я ж не о нашем личном восприятии И вообще не достоинствах Верди. Просто хотел напомнить, что он не выдохся к концу жизни. А тот же Россини, кстати, поняв, что больше ему сказать особо нечего, перестал сочинять оперы и баловался малой формой, называя все эти пьесы "грехами старости" - и тем не менее, через двадцать лет после выхода на пенсию написал весьма новаторскую Маленькую торжественную мессу. Но раз уж затронули Верди - окей, я вообще не хочу сравнивать музыку классических композиторов и композиторов, пишущих мюзиклы. Но вот тем не менее - "Травиата" мне нравится в том числе тем, что характеристика Виолетты колоссально разноплановая, а музыка ведь ее по сути не выходит за рамки одного жанра, банального вальса. Это живая героиня, образ ее развивается, меняется от действия к действию. И столь же меня убеждает, допустим, характеристика Элизы Дулиттл, которая показана и веселой, и нежной, и вспыльчивой, и какой угодно еще, ее образ трансформируется по ходу спектакля. А вот Кристина для меня так и осталась без характеристики, хотя музыки у нее ничуть не меньше. Think of Me ничего, по сути, к образу не добавляет (и еще меня бесит, что в этой типаопернойарии кроме арпеджированного аккомпанемента и дурной каденции в конце ничего оперного нет; да, и смешно, когда Карлотта начинает петь в одной тональности, а Кристина затем на ровном месте поет ниже), Wishing - скорее характеристика ее отца, а бОльшая часть дуэтов и ансамблей добавляет в основном к образу Призрака. Ну как-то так.

Цитата:
Ну может быть и так. Просто лично для меня показатель качества музыки - когда она в голове звучит, и приятно ей напевать. Не говоря уж о том, что она классно в профессиональном смысле сделана и здорово оркестрована.

Да-да, это безусловно! Но когда музыка соединяется с театром - а точнее, когда она главное действующее лицо, - хочется еще чего-то

Кстати, в споре с Журбиным Вы вполне могли привести ему в пример композиторов XIX века, которые может и писали музыку в разных направлениях, да вот в историю музыки вошли явно не за универсальность - это те же Беллини-Россини-Доницетти, Верди и Пуччини, Вагнер, раньше - Глюк, позже - Кальман. Уметь-то они умели, да вот занимались своим делом. Молчу про Шопена
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием