Просмотреть только это сообщение
Старые 18-08-2011, 03:02   #79
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=рамтамтаггер]
Цитата:
Ну Александр, я ж не о нашем личном восприятии И вообще не достоинствах Верди. Просто хотел напомнить, что он не выдохся к концу жизни.

Ладно, не будем трогать старину Верди, возьмём в качестве примера Никиту Сергеевича Михалкова, нет возражений?
Кстати, ЭЛУ тоже не так уж выдохся. Я с определённым удовольствием послушал Love never Die, не сказал бы, что это совсем уж безнадёжная вещь. Уж в музыкальном отношении никак не хуже "Американского идиота", которому дали Тоню. Там есть пара-тройка интересных номеров. Есть сильные, на мой взгляд, места. Три хороших номера - это нормально для мюзикла.

Цитата:
А вот Кристина для меня так и осталась без характеристики, хотя музыки у нее ничуть не меньше
.

Ну понимаете... видимо, дело ещё и в исходном материале. Всё -таки Гастон Леру - это не Бернард Шоу. Кристина сама по себе образ (литературный) не очень яркая, это просто такая вот красавица. В ней ничего особого и не происходит. Она, в общем статична и по сюжету. ЭЛУ и так вытащил из неё всё, что мог. Но у неё есть проникновенные места, согласитесь.
Вообще в ПО все персонажны несколько схематичны, как в комиксе (кроме главного героя). Думаю, это сделано специально, для контраста с главным персонажем. И Кристина и Рауль по сути - люди вполне заурядные.
А Элиза Дуллитл и профессор Хиггинс -нет.

T
Цитата:
hink of Me ничего, по сути, к образу не добавляет (и еще меня бесит, что в этой типаопернойарии кроме арпеджированного аккомпанемента и дурной каденции в конце ничего оперного нет; да, и смешно, когда Карлотта начинает петь в одной тональности, а Кристина затем на ровном месте поет ниже),
Ну это просто "номер в номере". У меня, во всяком случае, по нему складывается впечатление, что Кристина - робкая, мечтательная и полная надежд на будущее девушка. Даже не понимая текста, я себе это так представляю. возможно, это лишь оё воображение, но в любом случае композитор сотворил со мной что хотел.


Цитата:
Wishing - скорее характеристика ее отца, а бОльшая часть дуэтов и ансамблей добавляет в основном к образу Призрака. Ну как-то так.

Да нет, ну отец-то её вообще там сбоку-припёку. Конечно, это её характеристика, передающая её тоску и смятение.
Знаете, по какому принципу пишутся подобные арии? Надо дать героине арию, в которой должна быть показана её печаль, тоска и т.д. Она должна предстать в образе лирической героини. Поскольку она не может петь напрямую "ах, я в печали", как в операх 18-го века, придумывается образ отца, по которому она грустит. Вполне грамотно и оправдано.


Цитата:
Кстати, в споре с Журбиным Вы вполне могли привести ему в пример композиторов XIX века, которые может и писали музыку в разных направлениях, да вот в историю музыки вошли явно не за универсальность - это те же Беллини-Россини-Доницетти, Верди и Пуччини, Вагнер, раньше - Глюк, позже - Кальман. Уметь-то они умели, да вот занимались своим делом. Молчу про Шопена [/
QUOTE]

Да я бы мог привести, да он не захотел продолжать. Вот странно, как только я затрагиваю какие-то "ключевые" моменты, люди сворачивают дискуссию под тем или иным предлогом. Я ж вроде не хамлю, аргументирую, внимательно выслушиваю...в чём дело?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием