Просмотреть только это сообщение
Старые 18-08-2011, 16:49   #85
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Саша, извини, но, отрицая какие-то вещи, которые, якобы, тебе приписывают, ты только подтверждаешь их. Если ты согласен, что восприятие искусства субъективно,

Саша, ты меня поражаешь, как говорила свинка Нюша из "Смешариков". Конечно, восприятие искусства субъективно, но я же не о восприятии говорил, а об объективной оценке этому самому искусству, которое ему дают искусствоведы, критики, пресса, ценители, массы, кассы и время. Ты не находишь странным, что несмотря на то, что кому-то больше нравится Дарья Донцова, ей в литературных учебниках отведено несколько меньше места, чем Льву Николаевичу? Это - субъективная оценка или объективная? Хотя Донцова продаётся лучше.


Цитата:
то как можно сравнивать Синатру и Ободзинского.


Синатра - первое, что пришло в голову. А с кем можно сравнивать? С Ивом Монтаном? Или он такой несравненный и уникальный певец, не имеющий аналогов в мировой эстраде, что и сравнить не с кем?

Лично для меня в определенные моменты жизни одна песня Утесова или Бернеса стоит всего репертуара Синатры, а "Не повторяется такое никогда" или "Звездочка моя ясная" - всего репертуара западных групп. Я так понимаю, что для тебя единственный аргумент - мировая известность.[/quote]

Для меня нет "единственного" аргумента. Оценка (объективная) того или иного явления складывается из комплекса аргументов. Мировая известность играет не последнюю роль, потому что если человечество по каким-то причинам отобрало Синатру, поставило на пьедестал и слушает 70 лет, это что-то должно значить, или нет?

Цитата:
Но как тогда быть с нашей культурой, историей, языком, нашей юностью, молодостью? Именно это эмоциально окрашивают наше восприятие песни, исполнителя. (Только, пж, не надо про квасной патриотизм, и т.д.) И Агузарова с Пугачевой для меня круче, чем Синатра и Стрейзанд, хотя бы потому что я не понимаю, о чем они поют, как понимают американцы: моя родина, как кто-то метко заметил, - русский язык.

Особености восприятия. Кто на чём рос, как говорится. Я не рос на песнях советской эстрады, хотя они звучали отовсюду, и не впитывал их, у меня было мощное противоядие в лице западной эстрады и рок-музыки. Хотя это не означает, что мне не нравится наша "классическая" эстрада. Это не так. Очень многое нравится. Это вообще личное дело каждого. Мне неохота заниматься докозательством того, почему Барбра Стрейзанд является образцом безупречного вкуса (я не о себе, разумеется, а о ней, а то опять обвинят в зазнайстве, то бишь у НЕЁ вкус), а Пугачёва, за некоторым исключением в своём творчестве, образцом кича и пошлятины (хотя у неё были "вменяемые" периоды). Объяснять неохота, а своё мнение я высказывать имею полное право, и кому охота, пусть обижается. Я же не иду на сайт поклонников Пугачёвой. Но Пугачёва. по моему мнению - кич и вульгарность.

Цитата:
Стрейзанд и Синатра - великие исполнители, но я слушаю их скорее умом, а наших - сердцем.

Эк тебя... я даже не представляю, как можно "умом" слушать... Саша, музыка -она вообще для удовольствия людей существует. Не получаешь удовольствия от Стрейзанд - ничего страшного.
Иосиф Бродский говорил, что человек есть то, что он читает. Иными словами, скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Я возьму на себя смелость перефразировать: человек есть то, что он слушает.


Цитата:
Поэтому любое сравнение в этом плане мне кажется не только не корректным, но и, извини, нелепым, тем более, в устах профессионала и умного человека, каким я тебя считал и продолжаю считать. И, пожалуйста, будь поделикатнее: выпады, типа, "Я, признаться, ожидал более интересных ответов" - не красят ни дискуссию, ни форум.

Саша, опять ты меня поражаешь. Видимо, ты не читал моих предыдущих длиннющих постов этой дискуссии, а прочёл только эту последнюю фразу. Для тебя, поэтому, несущественен тот факт, что в результате некоего, довльно интересного (для меня) разговора я был совершенно необоснованно обвинён в том, что я "кроме песен, ничего больше не признаю", а стало быть, ничего не понимаю, и разговаривать со мной поэтому не о чем. Плюс мне были приписаны мысли и идеи, которых я и близко не высказывал (но которые очень удобно мне приписать, чтобы выставить меня в определённом свете и окончить разговор, потому что ответить нечего). Налицо полное неумение вести дискуссию, отсюда и моё разочарование в оппоненте. Извини пожалуйста за эти слова. Исправлюсь.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"

Отредактировано Alexander : 18-08-2011 at 17:12.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием