Просмотреть только это сообщение
Старые 21-08-2011, 02:10   #89
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Alexander
Ладно, не будем трогать старину Верди, возьмём в качестве примера Никиту Сергеевича Михалкова, нет возражений?
Кстати, ЭЛУ тоже не так уж выдохся. Я с определённым удовольствием послушал Love never Die, не сказал бы, что это совсем уж безнадёжная вещь. Уж в музыкальном отношении никак не хуже "Американского идиота", которому дали Тоню. Там есть пара-тройка интересных номеров. Есть сильные, на мой взгляд, места. Три хороших номера - это нормально для мюзикла.

Ну да, да Я понимаю мысль, просто на каждый пример вроде Михалкова можно будет привести и контрпример
Да, последние работы ЭЛУ (начиная с "Женщины в белом") в самом деле лучше того мрака, что был в конце 90-х, безусловно. Но событиями все равно не становятся. Боюсь, что основный интерес к ним вообще может быть из-за имени автора, хотя вещи достойные.

Цитата:
Ну понимаете... видимо, дело ещё и в исходном материале. Всё -таки Гастон Леру - это не Бернард Шоу. Кристина сама по себе образ (литературный) не очень яркая, это просто такая вот красавица. В ней ничего особого и не происходит. Она, в общем статична и по сюжету. ЭЛУ и так вытащил из неё всё, что мог. Но у неё есть проникновенные места, согласитесь.
Вообще в ПО все персонажны несколько схематичны, как в комиксе (кроме главного героя). Думаю, это сделано специально, для контраста с главным персонажем. И Кристина и Рауль по сути - люди вполне заурядные.
А Элиза Дуллитл и профессор Хиггинс -нет.

Здесь я и соглашусь, и не соглашусь. Понятно, что Леру - детективный писатель (и в этом жанре в самом деле очень неплохой) и глубокие психологические характеристики - не самая сильная сторона его книг. Но я бы не сказал, что Кристина уж так статична. Она все-таки проделывает некий путь от робкой девочки, которая слово боится вымолвить при посторонних, до весьма отважной юной леди, уже не испытывающей страха перед Призраком и готовой принимать судьбоносные решения. Хоть убейте - не помню финал книги! Столько разных вариантов в кино и спектаклях, что уже и не вспомню, какой там в оригинале. Но у ЭЛУ перед Кристиной стоит просто страшный выбор, до которого георине надо было дорасти. Это есть в действии и словах, но почему-то никак не отражается в музыке, она так в итоге и остается инженю, как мне кажется. Что-то такое там намечается (Twisted every way например), но так ни во что и не выливается.
Да, со схематичностью большинства персонажей согласен Но если образ комический (а это директора, Карлотта и Пьянджи, то есть большинство лиц второго плана), то он и не требует такой объемности и выпуклости Как раз их музыкальные характеристики довольно четкие. Даже про Мег из ее реплик кое-что можно понять - маленькая, наивная, чуть пугливая, но очень любопытная. И вот не уверен, что Кристина заурядный человек - за что же тогда ее полюбил Призрак? За голос? Ну не, там явно нет природной постановки, а даже самый приятный голос в необработанном виде - ну не то, что может с ума свести Все-таки что-то в ней такое должно быть, мне кажется. Леру себе мог по законам жанра любые недосказанности позволить, но в мюзикле ЭЛУ они не всегда уместны

Цитата:
Ну это просто "номер в номере". У меня, во всяком случае, по нему складывается впечатление, что Кристина - робкая, мечтательная и полная надежд на будущее девушка. Даже не понимая текста, я себе это так представляю. возможно, это лишь оё воображение, но в любом случае композитор сотворил со мной что хотел.

Конечно, этот прием понятен и обычно хорошо работает Да, хоть поется там про прошлое, но Кристина вроде как предчувствует новую встречу с Раулем, а тут как раз и он сам из ложи подает голос для тех, кто еще не догадался. Вспоминается (блин, не хотел с классиками сравнивать, но как-то приходится) романс Полины из "Пиковой дамы". Только там я верю, что это романс допушкинской поры, и дело не только в стихах Батюшкова и клавесинном сопровождении, а вообще Чайковскому в Пиковой все стилизации удались замечательно, притом он остался верен себе (явный предшественник этого романса - ариозо Воина из кантаты "Москва"). А Think of Me я почему-то никак не могу воспринять как оперную арию - она совершенно не похожа на те фрагменты "Ганнибала" что звучат в спектакле до этого. То есть мне ясен прием, но из-за формы его эффект снижается.

Цитата:
Да нет, ну отец-то её вообще там сбоку-припёку. Конечно, это её характеристика, передающая её тоску и смятение.
Знаете, по какому принципу пишутся подобные арии? Надо дать героине арию, в которой должна быть показана её печаль, тоска и т.д. Она должна предстать в образе лирической героини. Поскольку она не может петь напрямую "ах, я в печали", как в операх 18-го века, придумывается образ отца, по которому она грустит. Вполне грамотно и оправдано.

Про отца я завернул, есть маленько ) Состояние героини понятно, принцип Вы тоже замечательно объяснили. Но только вот мне все равно не очень понятно назначение этой сцены. Вот ждешь (и в тексте это есть - why can't the past just die? и т.д.), что сейчас какая-то перемена настроения будет, что-то внутри Кристины изменится - и через две минуты она так же легко поддается гипнозу Призрака. Такое ощущение возникает, что сцена в спектакль введена больше ради спецэффектов.
А вообще, понятно, что если бы музыка была неинтересной, о ней бы не было столько слов сказано

Цитата:
Да я бы мог привести, да он не захотел продолжать. Вот странно, как только я затрагиваю какие-то "ключевые" моменты, люди сворачивают дискуссию под тем или иным предлогом. Я ж вроде не хамлю, аргументирую, внимательно выслушиваю...в чём дело?

"Я устала!!!", - завопила на меня барышня-нотариус после демонстрации ей документа, неоспоримо опровергающего ее слова
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!

Отредактировано рамтамтаггер : 21-08-2011 at 02:13.
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием