Просмотреть только это сообщение
Старые 27-05-2012, 01:45   #7
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Предлагаю для постановки мюзикл "ПТИЦЫнеЛЮДИ". Семейный, молодежный.

Цитата:
На сцене интересны характерные колоритные персонажи со своими особыми словечками и выражениями, даже порой крепкими. Приведенная цитата - как раз из этой серии. И хорошо, что она "смутила"))

Это всё, безусловно, так. В произведениях И. Бабеля "колоритная" одесская речь так и брызжет. Но там это невероятно талантливо и органично, естественно. Или в книгах Ю. Алешковского, где мат на мате, но опять же, там это естественно и очень остроумно сделано. А у Вас эти "окорочка" - я понимаю, что всё время хожу по краю, рискуя обидеть, но всё же - выглядят как не очень изящная попытка (автора) пошутить. А ведь когда подобные вещи в песнях делает, например, Ю. Ким, это не только не смущает, а как правило, восхищает. Потому что тут очень тонкая работа, должен быть безупречный вкус у автора и чувство стиля плюс мастерство. Надеюсь, не обидел.

Цитата:
Он хочет казаться птицей "голубых кровей", но при этом смешон и мерзок.

Увы, смешным он не выглядит даже в этих стихах. Насчёт "мерзок" - не знаю. Но если Вы ставили задачу именно таким персонажа показать, увы, из данного номера это не следует. Вообще это высокое мастерство - одной песней выпукло обозначить характер персонажа. Не могу, опять же, не привести в пример Ю. Кима - он это делает блестяще. Я Вам советую очень поизучать его именно театральные произведения, песни для театра.


Цитата:
Просто Ваша позиция напомнила мне баталии среди драматургов за чистоту русского языка в пьесах.

Я никоим образом не выступаю за чистоту русского языка. Я лишь пытаюсь говорить о изяществе построения. В конце концов стихи не даром называют "изящной словесностью". Изящество в данном случае - степень мастерства, а не отсутсвие немотивированной лексики. Матерные частушки могут быть чрезвычайно изящными.
Впрочем, не буду навязывать своего мнения. Но замечу всё же, что в музыкальном (да и вообще) театре есть некие законы. Один из них: вы можете делать персонажа как угодно мерзким, но при этом он должен быть ИНТЕРЕСЕН, иначе нет смысла выводить его на сцену. Если даже он полный кретин, ничтожество и негодяй, всё равно у него должен быть текст, привлекающий зрительское внимание. А просто сказать: он мерзавец, а мерзавцы так примерно и говорят - нет, это для криминальных телесериалов сойдёт, а в театре работа посложней.
Честно скажу, не хочется заниматься "поиском блох" в Ваших текстах, потому что можно далеко зайти, а в таком случае это лучше делать в "личке" (если хотите, конечно), поэтому на этом остановимся пока.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием