Просмотреть только это сообщение
Старые 12-01-2009, 02:14   #135
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Мурьета, Стадион и грамзапись

[quote=Олег Петухов]
Цитата:
А для МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА АЛЕКСЕЯ РЫБНИКОВА, по-видимому, единственная достойная форма – это «Ленком»? Как-то не хочется с этим мириться, несмотря на все сокрушительные доводы Alexanderа.

Так исторически сложилось, ну что поделаешь... Это же не моя прихоть, что Марк Захаров - выдающийся русский театральный режиссёр, и что его постановки рыбниковских опер лучше, чем постановки тех же опер, скажем, в провинциальных музыкальных театрах - а с этим, я думаю, никто спорить не будет. Я уж точно не буду. Это не значит, что никому нельзя ставить Рыбникова, совсем наоборот. Просто ПОКА... "Ленком" в этом деле держит пальму первенства, так сказать.

Цитата:
Спасибо, Александр, за интересные сведения о «Стадионе». Может быть, у Вас будет время и желание рассказать об этом поподробнее для нашего сайта Градский.ком? Какой задумывалась эта экранизация, почему она не состоялась?

Да я бы с удовольствием рассказал, да особо нечего... мне было тогда лет 14, что я помню? Скорее тут А.Б. лучше всё расскажет. Ну, была идея сделать кино по "Стадиону", не помню точно, кому она пришла, может, моему отцу, может, А.Б. Они тогда много общались, приятельствовали. Отец мой с режиссёром Александром Павловским сделали фильм "Зелёный фургон", а только что как раз вышел "Хоакин Мурьетта" В. Грамматикова, так что идея подобного фильма была "актуальна". Отец предложил Павловскому эту идею, тот заинтересовался, к Градскому домой ездили, знакомились, обсуждали. Меня с собой брали "за компанию", как пацана (кем я и был). Помню, смотрели у Градского на видео "Иисуса" и "Томми". Ну, такие "флэшбэки" из детства... Дошло ли дело до заявки на сценарий - не помню, возможно, - отца уже не спросишь... Ну а почему не состоялась... да всё как обычно в нашей стране. Не дали, не разрешили, не сочли... опять же, думаю, подробности у А.Г. Можно, конечно, у Павловского спросить...В ТОЙ стране спектакли по ПУШКИНУ запрещали, чего уж рок-опера "Стадион"...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием