Обсуждение: Josh Groban
Просмотреть только это сообщение
Старые 14-04-2007, 02:33   #1475
Soulino
 
На форуме с: Apr 2007
Сообщений: 29
Re: Josh Groban

Хотела бы поделиться своими ощущениями от некоторых песен Джоша.

…В 4 часа утра наступает абсолютная тишина…Это я уже давно подметила. И вот в этой тишине, которую, клянусь, можно услышать, осязать, в которой появляется стойкое и четкое ощущение обнаружения себя на далекой, заброшенной планете без названия, времени и пространства, - в этой тишине вдруг начинает звучать голос…Волшебный…February song, звучащая в мире абсолютной пустоты и одиночества, – это чистая магия…если магия может существовать на той безлюдной планете. А если ее там и не нет, то она ворвётся туда вихрем, февральским снежным вихрем, и закружит, и унесет с собой…А тебе останется лишь закрыть глаза и покориться ее воле, потому что сопротивляться бесполезно, да и не хочется. В этой песне для меня все идеально…Сочетание всего настолько совершенно, что даже не хочется говорить о чем-то по отдельности: о голосе, о музыке ли, о словах…Это не важно…Все становится каким-то неважным и второстепенным. Есть здесь и сейчас…
Попробовала как-то слушать February song в наушниках, идя по улице. Больше не стану, потому что ТАКОЕ нужно слушать лишь наедине с собой, зная, что ты можешь улетать так далеко, как захочешь, и не боясь потеряться далеко за горизонтом...После первых же аккордов песни на улице мне стало страшно…Страшно, что я просто забудусь от полной эйфории. Больше всего хотелось встать как вкопанная, закрыть глаза и испариться из того места, от людей. Потому что не могу делить Февральскую песню ни с кем…Это уже глубоко под кожей. Почему-то четко представляется такая картинка: будто ты находишься на краю глубокого-глубокого каньона…Каньона в той его неописуемой красоте, каким можно увидеть, например, Grand Canyon на фотографиях – залитые закатным солнцем скалы, превращающиеся в палитру бронзы, розового, золотого и коричневого цветов…И вот ты взираешь на все это с головокружительной высоты…И в душе полное…полное спокойствие…Такое…когда точно знаешь, что все будет хорошо. А на проигрыше и последующей кульминации песни хочется раскинуть в стороны руки, закрыть глаза и…просто положиться на волю ветра – будь что будет…Словно собирается некий паззл…Все кусочки мозаики встают на место. Все на своем месте…Свобода…Вот какое у меня слово возникает в голове при прослушивании February song. А пахнет она для меня…свежей листвой после дождя, чем-то чистым и новым.
Одна из композиций "February Song" в которой партию на клавишных записал сам Джош, была написана им ночью, от бессонницы. «Я хотел написать песню, мелодия и лирикс которой отразили бы все сумасшествие, которое я чувствовал в этом темном- темном пространстве. Я подошел к пианино и оно пришло ко мне всего за полчаса самым волшебным образом». – А я ведь даже не читала вот эти строки про то, как создавалась песня прежде чем написать свои ощущения…Оказывается, ночь – подходящее время и для написания и для прослушивания подобных песен!
You are loved (Don’t give up) – Видела видео, как Брайан Жубер катается на льду под эту песню. По-моему, великолепно! Безумно нравится, как Джош выпевает «I will shine to guide you» и после сразу же плавный переход к «Everybody wants...». До чего же мне нравится эта песня! И клип на нее отличный! Почему-то представляется широкая посадочная полоса ранним утром…Стоит небольшой самолет…И вот он медленно начинает свое движение по этой полосе, разгоняется, разгоняется, все быстрее и быстрее – и наконец, мягко оторвавшись от земли, взлетает! Взмывает ввысь, и слышится шум мотора, который работает на полную мощность! И вихри взлохмаченного воздуха треплют траву вокруг, приминают ее к земле…Чувствуется позитивная сила полета…
In her eyes – Особенно в этой песне цепляет почему-то припев. Может, из-за слов, может, еще почему…Не знаю, но цепляет сильно! И этот легкий проигрыш на фортепиано – такие легки звуки, будто пальцы едва-едва касаются клавиш…Как крылья бабочки. И неизбежный кульминационный момент после проигрыша! Словно поднимаешься на поверхность океана…А до этого был погружен глубоко-глубоко…И там было так красиво! Темная, бархатная масса воды вокруг тебя, и повсюду другой, неизведанный мир – мир кораллов и разноцветных рыб, мир, полный опасности и гипнотического очарования…Но ты рано или поздно захочешь обратно…Выныриваешь…и наверху уже виден свет солнца, его блики на воде…
So she dances – Тоже одна из любимейших песен у Джоша! В голове одна за другой сменяют друг друга картинки разных видов танца – вот девочка у балетного станка грациозно встает на мысочки на пуантах…вот изящный бальный танец, мужчина и женщина сливаются в единое целое, глаза в глаза, это вальс…а вот страстная и зажигательная сальса в замедленном ритме…но накал эмоций не замедлить, он переливается через край…вот девушка прильнула к шесту…и это тоже танец…красивый, завораживающий, рассказывающий ее историю…вот знойная брюнетка исполняет танец живота….монисто слегка позвякивает в такт движениям ее бедер…вот фигурное катание – и это танец, танец на льду…Мне тоже сразу хочется встать и начать танцевать под звуки этого прекрасного голоса и звуки мелодии.
Machine – Ух ты, мне послышался блюз?!)) Песня соблазняет…умело кокетничает…подмигивает, играет с тобой Вот это вещь!!!! Захлебнулась от восторга…Это «Oh, You’re a machine!»…Я просто выпадаю в осадок…таю, как мороженое в июльский полдень…все, сползла по стенке…От таких звуков можно слюной истечь, честное слово)))) ПОТРЯСНО! Пробирает до мозга костей! )) Просто АХ!
Weeping – Совершенно очаровательная вещь! ))) Обаяла меня сразу же, с полпинка. Явственно чувствуются этнические мотивы, привнесенные Ladysmith Black Mambazo. И это здорово! Совсем другое звучание, другой Джош. Резко захотелось дернуть на Черный континент! И чтобы эта гоп-компания мне там спела это творение на каком-нибудь плоскогорье на фоне садящегося за горизонт солнца (закаты там, говорят, не сравнятся ни с какими другими)! Просто прелесть, а не песня) Здорово, что Джош экспериментировал на этом альбоме, добавилось совершенно иное звучание. Кра-со-та, одним словом!
Lullaby – Ни фига себе! Вот это мастерство! А капельное звучание просто…просто…ну просто…красота…А если учесть, что песню сам Джош написал, то слов просто не остается у меня…Какие высокие ноты! Парни из Ladysmith, я считаю, очень в тему на этом альбоме. Джош молодец, что их пригласил для записи. Мне очень-очень-очень нравится!
Believe – Первая песня, услышанная мной у Джоша. И – прямое попадание в десятку! Я, даже не зная, что она является саундтреком к рождественскому мультику, сразу укуталась в Рождество (услышала ее, надо сказать, аккурат в декабре)) совпадение?)) – вся эта атмосфера, запах ели, снега...мягкий свет свечей…Именно такое Рождество представляется, какое бывает у американцев (или какое нам показывают в кино) – все эти гирлянды, венки на дверях дома, вся семья у огромной елки, дом в огнях. Красотища! Джош полностью передал настроение песни – когда хочется чудес, сказки, когда в воздухе витает добро, и светятся улыбки счастливых людей. Да, именно так – вся песня пронизана счастьем! И оптимизмом)) Правда начинаешь верить))
В вкус у этой песни…меда. Такого янтарно-прозрачного чистого цвета.
Soulino оффлайн   Ответить с цитированием