Просмотреть только это сообщение
Старые 27-04-2007, 14:38   #241
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Не, Влад, мне кажется, ты немного перегибаешь палку) Ну, чуть-чуть) Во-первых, если человек не готов слушать какую-то музыку - (в силу сложившихся стереотипов восприятия и слушательских ожиданий), то он не будет получать удовольствия. Пример - шеть лет назад некая группа в полосатых купальниках попыталалась посмотртеть Sunday in the park - так вот просмотр длился 15 минут - мы не поняли нефига. Сейчас это кажется смешным

Вот ты очерчиваешь довольно сложный путь к восприятию творчества СС, а человек ясно дал понять, чтот ожидает от мюзикла доступности материала. Я думаю, что тут было сказано достаточно, чтобы Андрей задумался, и путь он уж дальше сам для себя решает. Насильно мил не будешь. Это как свое время поклонники некоего мюзикла, который шел в МСК, советовали тем, кому он не понравился, посмотреть его еще раз, потому что это такой гениальный мюзикл, его обязательно надо распробовать и полюбить. Надо ли говорить, как меня бесили такие призывы!

Масса оперных фанатов считает мюзикл в принципе несерьезным жанром. И в него их не преведет даже Сондхайм, потому что у них другие эстические ожидания.

И самое главное, Влад, человек имеет право не понимать и не хотеть понять чье-то творчество, если у него нет на то желания. Вот я не понимаю и не принимаю (совершенно) множество явлений, составляющих темы наших топиков. И, наверное, с точки зрения их завсегдатаев, жизнь моя бедна, раз в ней нет любви к этим явлениям.

Такая позиция может возмущать, конечно, особенно когда предмет отторжения имеет такую массу достоинств и ключевых для восприятия современного музыкального театра вещей, как творчество СС. И это говорит о том, что вы с Андреем просто "приходите" в музыкальный театр за разным, а не о том, что чьи-то вкусы более развитые. Кто-то находит удовольствие в том, когда ему загружают мозг и воздействуют на эмоции каким-то изощренным способом, кто-то просто ждет хорошей истории, которой можно сопереживать, и приятной музыки.... Есть и те, кому нравится и то, и другое)

Этот мой пост не означает, что я не подписываюсь подо всем, что вы говорите с Сашей))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием