Просмотреть только это сообщение
Старые 23-05-2012, 14:39   #9
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

[quote=Ldora]
Цитата:
Вообще, тема очень интересная и спорная. Мне удивительно, что в нашей стране, где всегда была сильна культура театров-студий, выросло это пренебрежительное отношение к любительским театрам.

Не думаю, что выросло это сейчас. Вспомните "Берегись автомобиля" Э. Рязанова, фильм 1966 г, если не ошибаюсь. Там по поводу любительского театра иронизируют, хотя и не в злой форме, но весьма остроумно.
Конечно, ничего плохого в любительском театре нет. В художественной самодеятельности тоже ничего плохого нет. Дискуссия была несколько шире, чем любительский театр. И вобщем, лично я-то излагал прописные истины. Есть профессия, которая является смыслом и целью жизни, и есть занятие искусством как форма досуга, вот и всё. Сравнивать это бессмысленно. Всегда профессионалы смотрели и будут смотреть на любителей свысока. Всегда и любители на профессионалов тоже будут смотреть также: я нормальные деньги зарабатываю (на стройке, в офисе, в бизнесе и т.д.), а ты со своим искусством сидишь нищий в... Естественный взаимоуничижающий процесс. Так было, есть и будет.
Но при всём уважении к любительскому театру лично я туда уже идти не могу. Я всё понимаю и уважаю. Но после высококлассных шоу, которые мне довелось увидеть, ноги мои уже не пойдут на любителей. Кроме исключительных случаев, конечно: друзья, дети и т.п. Моя дочка тоже играет в драмкружке, и я очень за неё рад.
Смысл дискусси был такой: любители вроде как лучше, потому что они не ради денег, а ради идеи (за искусство), т.е. бескорыстно. Вот это, на мой взгляд, ложное утверждение.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием