Просмотреть только это сообщение
Старые 17-10-2007, 02:31   #20
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Достоевский

Спасибо за инфу! Прямь упивался, читая! До того интересно! В общем, куплю с закрытыми глазами! (А первая ссылка точно не ошибка?)

Вот только тут тема такая масштабная вырисовывается по поводу постановки... Даже не знаю, стоит ли начинать... И здесь ли ей место... Может, где-то она уже дебатировалась вдоль и поперек... Я насчет спецэффектов и прочее. Не думал, что такой гигант музыкальной мысли как Артемьев будет столь простосердечно уповать на новые технологии...

"...для современных оперных действ нужно строить специальные залы. Техника позволяет абсолютно все: голография может двинуть изображение со сцены в зал, можно использовать анимацию - все что хочешь. Вообразите: Сонечка с Раскольниковым поют рядом с тобой и специально для тебя... Только так и можно растормошить публику - она уже любых зрелищ наелась до отвала."

Нет, я точно отстал от жизни... Абсолютно искренне не понимаю, какое отношение к настоящему искусству имеют самолеты в натуральную величину, садящиеся на сцену, прочие технологические, извините, выкрутасы, направленные на то, чтобы поражать воображение? Неужели надо будет строить всё новые и новые залы, чтобы снова и снова шокировать пресытившуюся публику?! (Кстати, смутно вспоминается по этому поводу статья-дискуссия Достоевского с опонентами под заголовком "Сапоги лучше Шекспира"... Не совсем в тему, но близко... Когда-то очень увлекался автором) Почему несмотря на наше клиповое сознание, мы не переключались на фильмы со спецэффектами, а прилипали к экранам, когда показывали сериал "Идиот" того же Достоевского? Понимаю, сравнение не очень корректное, и всё же... Ну, сделают (или уже сделали), к примеру, ИХС с всякими спецэффектами? И что? Спектакль станет лучше от этого? Я понимаю, когда Маргарите, хоть тресни, нужно летать на сцене... Но когда спецэффекты ради спецэффектов!... Просветите, плиз! Мне это, действительно, важно знать для будущего.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием