Обсуждение: Золотая Маска
Просмотреть только это сообщение
Старые 18-04-2006, 01:35   #49
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: Vivo

А Вы все время делаете выводы о современных постановках на основании ОТРИЦАТЕЛЬНОГО мнения журналистов (и Вам в голову не приходит, что журналист может быть просто ангажирован другим театром /не всегда, но часто/)


Почему, приходит. Только это не имеет никакого значения. Отрицательные рецензии только подтверждают то, что мне и так в целом понятно. Для того, что бы понимать, что такое вообще театры музкомедии в нашей стране, как и по каким принципам они работают, отбирают материал, как мыслят, каковы у них художественные критерии и пр, вовсе не обязательно их все посетить и пересмотреть все спектакли. Достаточно (вполне) и трёх, чтобы понять, что такое остальные десять. Где-то лучше солисты, где-то хуже, где-то дирижёр поопытней и т.д. Но это общей картины, увы, не спасает. А общая картина, увы, такова: провинциальные оперетточные театры, увы, страшно провинциальны. Это их главная проблема, особенно когда они берутся за что-то не очень для себя типичное. Не ставят старую добрую оперетту, где у них более-менее набита рука за годы советской власти, а пытаются делать что-то вроде мюзикла или искать новые формы. Они, увы, в основном "не в теме".
Я знаю, кто такой Леонид Квинихидзе. По моему мнению, это плохой режиссёр. Он снимал плохие фильмы. Зачастую это "выстреливало" благодаря хорошим актёрам и хорошей музыке. Такое бывает. Фильм "Соломенная шляпка" приятно смотреть благодаря блестящему актёрскому ансамблю и замечательным песням Шварца - Окуджавы. Сама режиссура там весьма посредственная. Фильм "Мэри Поппинс, до свиданья" - плохой с точки зрения режиссуры. Да просто плохой. Он "выезжает" засчёт прекрасной музыки М. Дунаевского, которую режиссёр на экране даже не смог достойно воплотить ( в постановочном плане). В фильме "Небесные ласточки" и музыка никакая, да и всё остальное. Что там ещё? "Крах инженера Гарина"?
Вот и судите. Оперу Россини я знаю. Возможности режиссёра Квинихидзе я тоже знаю (а в чудеса не верю). Спрашивается - мне обязательно идти смотреть его спектакль в этой связи ( не СОЛИСТОВ и ГОЛОСА), а именно СПЕКТАКЛЬ? хорошие солисты ведь плохую постановку не вытянут. Или я всё-таки могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ и ПРЕДСТАВИТЬ, что меня ждёт, и не тратить деньги и время?
Ну а что касается МТО, то тут примерно та же ситуация.
Что касается Екатеринбурга, то плохого не скажу, не знаю. Интересно, конечно, что там за музыкальный материал, но об авторах что-то не особо говорят. Если там музыка интересная - то интересно. А если плохая - то всё остальное. по-моему, не имеет смысла. В музыкальном спектакле материал ПЕРВИЧЕН, это аксиома.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием