Просмотреть только это сообщение
Старые 25-10-2008, 14:00   #106
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Маленькие новости Великого Белого пути

[quote=Mr. Black]
Цитата:
Автор Alexander

А давайте не будем обобщать... ))))
Есть и режиссерский театр, но его значительно меньше, потому как театр не сидит на шее у государства. Вон Робер Лепаж (он как раз сидит на шее у государства) приехал, показал им режиссерский театр Северной Америки - они все упали и обзавидовались.

А драматические спектакли как и мюзиклы здесь разные. Есть потрясающие, интересные работы, а есть - середнячок.

Бродвей - это отнюдь не показатель того, что творится интересного в американском театре. На Бродвее - идут коммодити (ну, типа "потребительские продукты"), которые должны себя окупать. Это не значит, что весь американский театр ориентирован на такой вариант.

Ну, я во-первых, не себя цитировал, а своих приятелей-режиссёров. Кое-кто из них тоже был в Америке на фестивалях, и тем не менее придерживается именно такого мнения - нет режиссуры в Америке. Нет там своего Някрошюса и Фоменко...
Лепаж, насколько я помню - канадец. Не хочу показаться занудой, но речь шла именно об Америке.
Никто и не говорит, что в Америке нет интересных драматических спектаклей, и что Бродвей - главный показатель их театральной жизни (хотя для туристов в основном это так. Речь шла о том, что нет у них глобальной РЕЖИССУРЫ (в нашем понимании) как некоего института. Хороший, и даже очень хороший и интересный спектакль может поставить и выпускник театрального вуза, вчерашний студент, есть примеры. Один мудрый человек говорил мне (речь шла, правда, о кино): вон В. Басов сколько фильмов снял... но по большому счёту он не режиссёр в том смысле, в каком им был М. Ромм. Режиссёр - это некая личность, некий лидер, способный сотворить свой мир, со своими законами, и заставить жить по этим законам, и думать и чувствовать. И повести за собой - учеников, например, или публику, или влиять на общественое мнение, и т.д. Это вовсе не то же самое, что просто поставить интересный спектакль или фильм. Режиссёр, короче - это некий духовный итог, если угодно. Причём возраст тут не важен, Тарковскому было 30 лет, когда он снял "Рублёва" - один из самых великих фильмов в истории кино.
Вот всяком случае, есть такой взгляд на режиссуру. Есть и другой.
Лично я вовсе не сторонник миссионерского, "возвышенного" отношения к театру или кино. Но я понимаю, о чём шла речь. И если бы я знал в американском театре (драматическом) пару имён уровня Товтоногова или, ну не знаю, Любимова... - даже не "уровня", а скорее, типа - то я мог бы своим друзьям возразить. А так - пока нечего.
А интересные спектакли - понятно, что есть.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием