Просмотреть только это сообщение
Старые 13-09-2013, 20:11   #733
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=Олег Петухов]
Цитата:
Причины известны. Пути Окуджавы и Рыбникова разошлись ещё на стадии создания фильма Л. Нечаева (середина 1970-х). Окуджава был возмущён тем, как были использованы композитором его стихи...

Вот этого я не знал. А чем там, собственно, было возмущаться? Очень ведь достойная работа, классика уже, можно сказать. Не говоря уж о том, что своим успехом этот фильм на 50 % как минимум обязан именно музыке - это я могу заявить, как зритель, для которого этот фильм в далёком 1976-м и снимался, и который видел его премьеру по ТВ.

Цитата:
Похожая история произошла у А.Р. и с Кимом-Михайловым на "Красной шапочке" (Г. Гладков писал об этом), но вот, спустя несколько десятилетий, наступили новые творческо-производственные отношения...


Ну правда, после "шапочки" у них ещё был совместный "Усатый нянь" (1978) и "Мнимый больной" (1980) того же Нечаева, но не суть. Вообще странно, потому что Ким, насколько известно, человек неконфликтный.

Цитата:
Мастерство, конечно, требует применения, но бывают ведь и другие соображения, например, нежелание выступать по отношению к коллеге в роли "соседа, которого зовут, когда надо зарезать курицу" (М. Светлов).

Ну, история странная, конечно, что говорить, и выглядит это всё в целом не очень... Другое дело, что понятно, что откажись Ким, Рыбников попросил бы кого-то ещё, и не успокоился бы, пока своего не добился. А рассчитывать на коллективную солидарность наших либреттистов вряд ли возможно... Так что "Мурьёта" с новым текстом всё равно бы появился.
А чем конкретно в новой версии Грушко был недоволен настолько, что пошёл в суд? Я старую версию помню довольно хорошо.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием