Обсуждение: Эндрю Ллойд Уэббер
Просмотреть только это сообщение
Старые 10-08-2011, 01:52   #521
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор YaNik
Вот я и говорю, что в таком случае возникают огроомные несостыковки (а отнюдь, не натяжки) между тем, что зритель видит, и тем, что он слышит...
Эти несостыковки возникают отнюдь не в постановке, а исключительно в восприятии отдельных зрителей. Для меня, например, никаких несостыковок нет, даже более того — я уверен, что именно так и надо ставить "Ромео и Джульетту".

Цитата:
Автор YaNik
Джульетта в джинсе говорит-то шекспировским, а не современным языком. И в ТАКОМ случае как раз и штаны важны :-) Вернее, их покрой! :-)
Ну, если вы считаете, что штаны важнее смысла, то тут, конечно, ничего не поделаешь... Но это, повторюсь, проблемы восприятия, а не постановки.

И между прочим, Джульетта, скажем, в русском тексте Пастернака говорит как раз не шекспировским, а современным Пастернаку языком. Но дело-то даже не в этом, а в том, что и оригинальный английский текст гениально уложен Лурманном в современные реалии и никак не диссонирует с видеорядом, а как раз наоборот — отлично на него ложится. И никаких несостыковок — кроме, повторюсь, одной, и то сюжетной, а не текстовой.


Цитата:
Автор YaNik
По-моему легче просто взять и поставить современную пьесу или снять фильм на современный сюжет, не вводя в краску именитых мастеров :-), которые когда писали, тоже что-то себе представляли и фантазировали :-) Но это, конечно, сугубо моё мнение. Лично мне, как композитору, не очень бы хотелось, чтобы через 100 лет (если, слава Господу, такое когда-нибудь случится!) моего современного героя из мюзикла превращали в какого-нибудь инопланетянина потому, что в то время кругом будут одни только инопланетяне! :-)))) Есть определённая эпоха, и есть её отражение! Это ни хорошо, ни плохо, это просто так! ;-)
Ну, рад, что вы сами понимаете, что это просто ваше мнение. Так позвольте столь же свободным другим творцам самим выбирать, что им ставить. Хочется только заметить, что фильм Лурманна как раз блистательно доказал, что великая трагедия Шекспира как раз остается одним из самых современных произведений и вечных сюжетов. Глубоко убежден, что вот уж экранизация База Лурманна не только не вогнала бы в краску Великого Барда, кем бы он там ни был, но и удостоилась бы от него высших похвал! Потому как любой великий мастер в первую очередь представляет и фантазирует себе все-таки мысли и идеи, которые он хочет донести своим произведением. А вовсе не штаны, в которые одеты их герои.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием