Обсуждение: Эндрю Ллойд Уэббер
Просмотреть только это сообщение
Старые 10-08-2011, 20:21   #524
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

[
Ну, если вы считаете, что штаны важнее смысла, то тут, конечно, ничего не поделаешь... Но это, повторюсь, проблемы восприятия, а не постановки.

Я разве это писала? Для меня как раз важно восприятие, смысл, и ПРАВДИВОСТЬ подачи образа, чему, кстати, штаны тоже способствуют ))) ;-)

И между прочим, Джульетта, скажем, в русском тексте Пастернака говорит как раз не шекспировским, а современным Пастернаку языком.

А Вы, случайно, не забыли, что это всё-таки перевод? Хороший, специально адаптированный, но ПЕРЕВОД

Но дело-то даже не в этом, а в том, что и оригинальный английский текст гениально уложен Лурманном в современные реалии и никак не диссонирует с видеорядом, а как раз наоборот — отлично на него ложится. И никаких несостыковок — кроме, повторюсь, одной, и то сюжетной, а не текстовой.

Позволю себе ответить вашей же фразой: вступают в силу особенности восприятия! Меня это корёжит, но это - кому как! К сожалению, часто встречаешься не со стремлением режиссёра как-то по-новому раскрыть какие-то моменты, найти неизведанные нюансы у маститого автора, а просто с тупым желанием выехать на его имени, и творчеством тут, увы, не пахнет...


Ну, рад, что вы сами понимаете, что это просто ваше мнение. Так позвольте столь же свободным другим творцам самим выбирать, что им ставить. Хочется только заметить, что фильм Лурманна как раз блистательно доказал, что великая трагедия Шекспира как раз остается одним из самых современных произведений и вечных сюжетов. Глубоко убежден, что вот уж экранизация База Лурманна не только не вогнала бы в краску Великого Барда, кем бы он там ни был, но и удостоилась бы от него высших похвал! Потому как любой великий мастер в первую очередь представляет и фантазирует себе все-таки мысли и идеи, которые он хочет донести своим произведением. А вовсе не штаны, в которые одеты их герои. [/quote]

Один хороший товарищ сказал: Свобода - это не только благо, это ещё и громадная ответственность! Вы привели в пример только одно, на Ваш, опять же, взгляд, удачное воплощение Шекспира, а я могу привести Вам целый ряд НЕудачных и НЕубедительных, именно потому, что тем, кто ставил, видимо, не так уж и хотелось донести ОСНОВНОЕ! А штаны - это просто деталь ОБРАЗА! Не более... Не надо понимать всё мною написанное буквально!

Отредактировано YaNik : 10-08-2011 at 20:44.
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием