Просмотреть только это сообщение
Старые 27-12-2012, 02:23   #375
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Кстати, в продолжение темы насчёт экранизаций отвечу Саше ещё. Лично для меня стало совершенно очевидно, что жанр киномюзикла умер, когда я посмотрел "Мулен Руж". Я сейчас не о том, что это фильм плохой, глупый и пошлый, хотя это так , а о том, что в нём как раз используется на полную катушку приём, который старым киномюзиклам был ни к чему - клиповый монтаж, причём в стиле MTV. Лица и планы мелькают в какой-то безумной нарезке, хотя вроде бы сам фильм сделан, хоть и с современной музыкой, но вполне по традиционной схеме. Но если раньше для того, чтобы показать поющую Джули Эндрюс или массовый танцевальный номер, их просто показывали без особых ухищрений, и всё было видно и понятно, теперь на экране для примерно того же самого используют вот тот самый "клиповый" метод. А потому что при таком варианте как-то скрашивается, что хореография в этом фильме не блещет, и поёт Николь Кидман так себе, и т.п. Все эти слабые стороны завуалируются кинофишками, тогда как раньше мюзиклы и снимали таким образом, чтобы все музыкальные достоинства выходили на первый план. Но когда достоинств не осталось, приходиться прибегать к "Mtv- мышлению"...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием