Просмотреть только это сообщение
Старые 09-03-2006, 18:50   #43
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Анна
Мммм... А можно поподробнее?
Разумеется, можно!

Цитата:
Что там в финале "недалёкие янки" неправильно восприняли и истолковали? Я не заметила за вампиром особой радости при виде утреннего света.
Совершенно верно: увидев утренний свет, барон Орлок исчез. Но ПОЧЕМУ он исчез - вы тоже не поняли? Отнюдь не потому, что просто свет на него упал! А потому, что было выдержано условие, необходимое для его гибели, которое Грета вычитала в "Книге о вампирах" (за дословность цитаты не ручаюсь, но смысл точен): "Есть лишь один способ уничтожить Носферату: если молодая женщина, чистая сердцем, добровольно отдаст Носферату свою кровь и удержит его у себя до утра, то вампир сгинет"! Вот как.

А на самом деле в трансильванских легендах о вампирах особо подчеркивается, что вампиры, конечно, не любят солнечный свет, но вполне себе могут появляться днем - в том числе и на солнце. Например, если помните, в оригинальном романе Брэма Стокера граф Дракула познакомился с Миной Мюррей в Лондоне среди бела дня!


Цитата:
Я тоже обожаю работы Кроненберга! Уникальный режиссёр.
Рад найти единомышленницу! Вы уже видели "Историю насилия" (которая в нашем прокате "Оправданная жестокость")? Я еще нет - жду выхода на видео, чтобы посмотреть со всем комфортом в своем любимом логове!

А вообще, вы можете выделить какие-нибудь любимые фильмы Кроненберга - помимо "Мухи"? Для меня это в первую очередь "Намертво связанные" и "М. Баттерфляй" - хотя они и не относятся к хоррору.

Цитата:
Ну, я просто побоялась один из своих любимых фильмов перехвалить
Ну почему же - если фильм того заслуживает??

Цитата:
Так "Блэйд" - это не просто не фильм ужасов в чистом виде, это фильм, в котором процент тех самых ужасов (хоррора, говоря более грамотным языком ) свели к минимуму. Оставили антураж, убрали атмосферу и содержание. Я признаю, что это неплохой фильм, и кому-то он вполне может понравиться, но к ужасам он имеет сильно опосредованное отношение. Впрочем, Dio уже ответила.
А я и не говорю, что это чистый хоррор. Потому что это - вампирский хоррор-комикс! Особенно - вторая часть. Так что говорить, что "Клинок" - не хоррор ни с какого боку, тоже не совсем правильно. Впрочем, я уже ответил Dio!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием