Просмотреть только это сообщение
Старые 10-11-2012, 14:21   #46
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Маленький принц" и вообще о киномюзиклах

Цитата:
Автор Winnifred
Ну это и имели. Вот у вас Станиславский, все дела. А мы никак себя не найдем. Только копируем со всех.
Это не касаемо музыкального театра. А театра вообще.

Я вообще слышал о том, что в Америке нет РЕЖИССЁРСКОГО театра в том смысле, в каком он есть у нас или в Европе, и что им поэтому страшно всё это интересно. Но честно говоря, я не уверен, что американцы сильно рефлексуют по этому поводу. Во-первых, они такие богатые, что чего у них нет, могут себе позволить купить, в т.ч. и "режиссёрский" театр (шутка). А раз не покупают, то значит не сильно и нужен. Во-вторых, я всё же полагаю, что при той довольно богатой театральной жизни, которая есть в Америке (не берём Бродвей) там не могут не быть интересные и оригинальные режиссёры. В третьих - ну Станиславский в конце концов был только у нас, что ж теперь всем остальным-то... Думаю, что британцы, например, вообще по этому поводу не переживают, потому что когда у них был Шекспир, в России были только дрессированные медведи и скоморохи, а никакого театра не было.
А во всём остальном американцам нет особого повода нам завидовать, я думаю. Драматургия театральная у них не хуже нашей - Юджин О'нил, Теннеси Уильямс...
И самое главное, что мне видится безусловным благом - в Америке театр (практически) не зависит от государства. Поэтому там нет тех чудовищных безобразий, которые творятся сейчас в российском театре в масштабах всей нашей необъятной.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием