Просмотреть только это сообщение
Старые 30-01-2013, 20:59   #48
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор A.A.A.
Примеры показательные, согласен. Но им, к сожалению, сто лет в обед. К тому же, этот принцип взят за основу и классно реализован именно в "Кэрри".

Керри было сто лет в обед, когда эта тенденция зародилась. Так что ничего инновационного в ней нет, Керри довольно вторичное шоу средней крепости. Уже использующее наработанные штампы.
Вот вы увидели Керри и поняли, что это хорошо. Но среди любителей мюзиклов найдутся люди, которые назовут с несколько десятков шоу получше из эпох до и сильно после Керри.
К тому же Керри попал в волну мега-мюзиклов, и для своего времени, я думаю, считался не то что бы не золотым, а каким-то дешевым сплавом чугуна с полиуретаном.

Цитата:
Автор A.A.A.
Не надо говорить, что я плохо представляю форму американских мюзиклов.
Я как раз её очень хорошо представляю и вижу, что в последнее время такие мюзиклы практически не пишутся, а пишутся бесформенные. Разумеется, я не слушал многих настоящих мюзиклов, к которым отношу "Кэрри", потому что не понимаю текста, а музыка меня не увлекает. А тут даже без понимания текста с удовольствием досмотрел до конца.

Бесформенных мюзиклов на Бродвее крайне мало, потому что бесформенные никому не интересны уже лет 70.

Цитата:
Автор A.A.A.

А то ведь у нас многие не сильно продвинутые, как я, но при этом не общающиеся с такими корифеями, как вы, начинают знакомиться с жанром с "Мамма миа" и заканчивают "Русалочкой". И когда вы пишите, что это "абсолютная норма для Бродвея" (даже не офф-Бродвея), не стоит ли уточнить, о каком Бродвее идет речь, о каких годах в его истории? Или, может, действительно о сегодняшнем?


То есть вы искренне верите, что Бродвей - это 2-3 Мамма мии с немного разными сюжетами и пара Русалочек? Не судите Бродвей по тому, что привозят к нам. К нам привозят то, что покатит на нашу публику, или то, какие декорации освободились у Стейджей. И то, что некорифеи начинают знакомиться с жанром именно с них, это от того, что до них не надо лететь 8 часов.
Корифеи считают Мамма мию и Русалочку, посредственными мюзиклами. Но даже в них кусками находится место бродвейским золотым стандартам.
Мамма мия, Человек паук и иже с ними - это не 99 процентов Бродвея.
При этом если смотреть по сезону 2007, то премьера Русалочки не самое громкое шоу в городе - были шикарные 13 и In the heights.

Если я говорю о Бродвее, то я говорю о всем протяжении его истории - с Зигфридовских Фоллиз, заканчивая премьерами 2012-2013.
Я могу привести вам показательные примеры и из шоу последних лет. Назовите год. Если найду записи - пришлю ссылку.

Вы говорите о каких-то мифических тенденциях, но недавно признавались, что полностью практически ничего не слушали. Откуда вы их берете? Из каких достоверных источников? Или это какое-то предвзято сформировавшиеся мнение о всем Бродвее, после просмотра Мамма мии? Возможно вы читали книги, где это хорошо описывается, поделитесь ими, буду рада развенчать культ.

Если вам не достает мега-хитов, то и их предостаточно. Гениальные вещи ни в 50х, ни в 60х, ни в 80х, ни в 90х, ни в двухтысячных не случались из года в год. Были и свои периоды затишья, они и сейчас бывают.
Некоторые отличные мюзиклы не имели громкого успеха, так как были не ко времени и не к месту.
Если в каком-то из сезонов нет ярко выраженной звезды - это не значит, что все остальное написано нескладно или плохо или что наступил кризис.
90е, двухтысячные и 10е года 21 века как продолжали, так и продолжают нам дарить великолепные шоу.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием