Просмотреть только это сообщение
Старые 31-01-2013, 22:45   #76
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор Alexander
Я говорю не о "сценическом действии", а о действии в буквальном смысле. О том, что называется "action". О напряжении, конфликте. Высоком накале. Ну движении, наконец. Например, тот же суд Пилата, или сцена в Гефсиманском саду, когда Иуда уходит, чтобы предать. Или дуэт Вальжана и Жавера, когда тот пришёл его арестовывать, а Вальжан даёт ему по морде и убегает. Или замечательная сцена, когда Тодд мастерит свою машину, объясняет мисс Ловетт, как будет происходить процесс, та тем временем разносит пирожки, посетители её хвалят, а Тобиас всех зазывает в пирожковую - и всё в одном номере, и всё поётся. У Роджерса ничего подобного никогда не было. Вообще до 70-х годов я такого ни у кого не помню.

А я-то о сценическом!
Напряжение, конфликт и накал - все вытекает из сценического действия.
Каждый шаг, разнос пирожка или взмах лезвия вытекает из СЦЕНИЧЕСКОГО действия и именно оно характеризует американские мюзиклы. Сценическое действие в каждой песне.

Что же есть сценическое действие?

Д е й с т в и е - это волевой акт, направленный к достижению цели
К.С. Станиславский

" Это определение помнит каждый студент театрального училища, пока учится. Спросите у актёра со стажем работы в театре, что такое действие и он, как правило, - не ответит.

Знаю по многолетнему опыту ( На вопрос любому актёру или актрисе, - « Что мы сейчас делаем, переведя на сценический язык?» - ответ, - « Сидим и разговариваем».

Правильный ответ должен был прозвучать так: « Вы меня убеждаете, пытаетесь лучше узнать меня.

Я хочу вас понять, или стараюсь что-то скрыть, или пытаюсь Вам понравиться, или..."

"....Репетируя сцену из спектакля, особенно если это длинный монолог или серьёзный диалог, где много слов, актёры требуют режиссёра, - « дайте мне что-нибудь делать».

Мужчины любят курить или что-то пить, закусывая, переставлять вещи и т.д. Женщины любят косметички, вертеться перед зеркалом, что-то вертеть в руках, гладить, стирать и т.д. - требуют простого физического действия, для того, чтобы, разговаривая быть правдивым. И это естественно. Актёр «прячется» за физическим действием.

Это случается, когда не определена, действенная задача. Чего он хочет добиться от партнёра, или от зрителя, или от самого себя. Чёго он хочет в этой сцене или в монологе, какова его конечная цель."

Собственно о чем речь, если песня подразумевает, что тебе за ее исполнение надо пройти из точки А в точку Б - это не значит, что песня действенна.
Если ты, как актер, внутри проходишь путь из точки А в точку Б, даже если ты сидишь, приходишь к какому-то умозаключению, решению, внутреннему конфликту и т.д, то песня действенна.
Именно вот эта внутрення действенность - и есть отличительная черта американского и хорошего европейского мюзикла.
Поэтому у Роджерса с Хаммерстайном в песне начинает происходит сценическое действие, герои внутри песни проживают какие-то эпизоды из своей жизни. И это проживание работает на общую глобальную историю(=тему) в мюзикле, а если есть сюжет, то и на него.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием