Просмотреть только это сообщение
Старые 20-06-2004, 23:23   #137
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
супер Celebration at Carnegie Hall

Случилось! Проект "сондхаймовский бокс" успешно завершен, можно с чувством глубокого удовлетворения расслабиться и получать удовольствие. ))

Первым просмотренным диском из данной коллекции для меня стал Celebration at Carnegie Hall. Я не буду говорить, что концерт этот хороший, что он великолепный, превосходный, фантастический и т.д. и т.п., потому что это не так. Потому что он не хороший - он очень хороший, он не великолепный - он фантастически великолепный, он не превосходный - он бесподобно превосходный и т.д. и т.п. Боюсь, что перечисление имен прилагательных в превосходной степени кого-нибудь (и меня в том числе) может утомить. Поэтому делать этого не буду, а по ходу изложения своих впечатлений (пока еще самых первых!) буду лучше букеты вставлять. Извините, если их будет много.

До того, как увидеть этот концерт, я не то что боялся, а ожидал, что это будет некое пафосное представление "хитовых" сондхаймовских номеров, исполненное "звездами". И был приятно удивлен при просмотре, когда оказалось, что концерт срежиссирован таким образом, чтобы максимально сбить ненужный пафос, оживить действие и внести элемент неожиданности в последовательность номеров и исполнителей. Так, меня порадовал комический номер в исполнении Билла Ирвина, с которого начинается концерт. Невозможно было без приступов смеха смотреть, как он изображает работника сцены в наушниках, которого помимо его воли выталкивают из-за кулис на сцену, чтобы произнести вступительную речь (к тому же от имени Энжелы Лэнсбери :D ), и за веревку уволакивают обратно, когда он, осмелев, начинает нести отсебятину и пытается спеть Send in the Clowns. :D После такого вступительного номера пафоса сразу как не бывало.

В концерте 19 музыкальных номеров. Все они исполнены на высочайшем уровне. Отдельно хочется отметить:

1. Back in Business. Лайза Минелли, как всегда, неподражаемо танцует и поет. Правда, что бы Лайза ни пела, она прежде всего показывает себя и свой талант, а собственно музыка остается на втором плане. Здесь мне тоже показалось, что она "забила" собой этот музыкальный номер. Ну да ладно, есть несколько исполнителей, которым я это прощаю, она – одна из них.

2. Good Thing Going. Музыкальным директором квартета Tonics, исполнившего эту песню, является небезызвестный Джейсон Роберт Браун - автор мюзиклов Parade, The Last 5 Years, Songs for a New World и др. и автор аранжировок данного концерта. Правда, я не ценитель подобного, акапельного, исполнения. Но эксперимент, безусловно, интересный.

3. Losing My Mind / You Could Drive a Person Crazy. Эти две песни, соединенные в одну и спетые Дороти Лаудон, - вне сомнения, лучшее, что есть во всем концерте. Мне понравилась эмоциональность Дороти Лаудон и то, как она сыграла этот номер. Уникальное исполнение!!! Браво!!! На официальном форуме Сондхайма я прочитал, что Дороти Лаудон, к сожалению, больше нет с нами...

4. Our Time в исполнении Хора мальчиков Гарлема. Когда фразу "We - what's happening!" слышишь в исполнении хора молодых и совсем молодых людей, это воспринимается совершенно по-особому...

5. Children Will Listen в исполнении того же хора мальчиков и Бетти Бакли. Какая же Бетти Бакли оказалась обаятельная женщина! Прямо добрая тетушка или няня, или волшебница. Приятно посмотреть.

6. Being Alive. В концерте эту песню спела Патти ЛюПон. Умница! Не понимаю, как она могла так сконцентрироваться и потрясающе спеть эту песню после того грома аплодисментов, которым было встречено ее появление на сцене. Любой нормальный человек в такой ситуации растерялся бы. А она смогла собраться и ТАК спеть! Уму не постижимо!

7. Sooner or Later. Еще один комический номер как раз там, где он был необходим, чтобы пафос не набил оскомины. Надо, конечно, видеть, как Билл Ирвин изображает дирижера и пытается сопротивляться "домогательству" молодой пианистки. :D

8. The Ballad of Booth. Номер из Ассассинов. То ли я слишком впечатлительный, то ли на самом деле этот номер сильно выделяется из общей картины концерта, но у меня на протяжении всего номера ощущения такие, как при прослушивании Ассассинов, - мороз по коже, мурашки по телу. Партику Кассиди в роли Balladeer'а - браво!

9. Broadway Baby. Номер и без того смешной, а когда его поет маленькая девочка - это что-то с чем-то. Да еще хорошо играет при этом! Когда выступают дети, часто бывает, они изображают то, как их научили взрослые, и чувствуется фальшь. У этой девочки фальши не было. Умница!

10. Not a Day Goes By. Я всегда знал, что Бернадетт Питерс - замечательная певица. Еще раз в этом убедился.

11. Send in the Clowns. Эту "визитную карточку" Сондхайма в концерте доверили спеть Гленн Клоуз. Спела хорошо, ничего не могу сказать , но после Джуди Денч мне все остальные исполнения этой песни уже не нравятся.

12. Old Friends. Снова Лайза Минелли, снова праздник. Понравилось, как она, прервавшись на полуслове, пригласила на сцену самого Стивена Сондхайма, вышедшего, держась за руку с Бернадетт Питерс, и каким восторженным ревом его встретил зрительный зал. Если бы я был там, я бы тоже ревел. И хорошую короткую речь он "толкнул". Мне тоже понравилось - как можно меньше о себе, все больше об артистах и искусстве. Молодчина Стив!

13. Sunday. Отличный финальный номер для хора "звезд". Если бы аналогичный концерт устраивался сейчас, я знаю, какая песня подошла бы для финала лучше, - You из нового мюзикла Bounce, тоже блестящий хоровой номер. Жаль, что на момент проведения концерта You еще не была написана.

Ну, мы договаривались, что я не буду прилагательных в превосходной степени использовать, а без них мне никак не закончить. Так что придется на этом остановиться...
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием