Обсуждение: Cinemateka
Просмотреть только это сообщение
Старые 16-07-2008, 19:28   #593
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Кинопремьера: "РАЗЫСКИВАЕТСЯ ГЕРОЙ"

КРУГОМ ОДНИ ГЕРОИ, ЧАСТЬ 2

Что ни говорите, а миру нужны герои. Так нужны, что когда их не хватает, люди кидаются создавать их сами. Одни ищут героев в комиксах - и в этом я не вижу ничего плохого. Гораздо тревожнее, когда люди начинают видеть героев в "народных мстителях", стремящихся заменить правосудие самосудом. Кино, разумеется, не остается в стороне от этих проблем. И вот, пока большие кинозалы и обложки журналов оккупировал вечно "поддатый" супергерой Хэнкок, вторым экраном тихо вышла криминальная мелодрама, которая так и называется - "Разыскивается герой".

Желание быть героем
Итак, Лиам Кейс (лауреат "Оскара" Куба Гудинг-младший), потерявший в автокатастрофе семью, работал мусорщиком и не видел в жизни никакого смысла. Но потом судьба-индейка сделала неожиданный поворот - и лузер оказался героем, спасшим из огня маленькую девочку. Но и это тоже в прошлом. Теперь Лиам - горький пьяница, пытающийся залить спиртным чувство вины. А причиной тому - ограбление банка, во время которого симпатичная кассирша Кайла (Криста Кэмпбелл) получила пулю в голову. Девушка не погибла, но впала в кому, и Лиам на сей раз не смог повести себя как герой. Лиам оказался в это время в банке совершенно случайно. Или не случайно?..

Желание быть режиссером
Этот фильм - дебют в кинорежиссуре известного каскадера и постановщика трюков, американца чешского происхождения, имя которого латиницей пишется как Brian Smrz. Что ж, приходится констатировать: первый блин есть первый блин. Громоздкий, состоящий из сплошных флэшбэков сценарий братьев Лоу, тоже дебютантов, требовал от режиссера умения выстроить темпоритм фильма, чтобы зритель не уставал от бесконечных скачков действия во времени. Увы, с этой задачей режиссер не справился. Кроме того, актеры не смогли ничего выжать из плоских как блин и совершенно невыписанных образов. И если Кубе Гудингу-младшему еще есть что изображать, то играющие "плохих парней" неплохие актеры Норман Ридус, Ким Коутс и Томас Флэнигэн выглядят картонными и штампованными, словно сбежавшими из плохого боевика. А "хорошие парни" Рэй Лиотта и Бен Кросс и вовсе вынуждены довольствоваться ролью "мебели". (Хотя признаюсь: фраза про жареные мозги в исполнении Рэя Лиотты заставила меня захохотать - правда, как почти всегда бывает в таких случаях, хохотать пришлось в одиночку...) И даже мастерски поставленная финальная перестрелка не спасает от безнадежно затянутой и слезливо-мелодраматичной концовки. В результате явно претендующий на глубокие мысли и философский смысл фильм так и не поднимается над уровнем средненькой криминальной мелодрамы.

В заключение - пара слов о фамилии режиссера. Должен признаться: как именно по-русски произносится чешская фамилия Smrz - мне выяснить не удалось. Но уж точно не Смрз, как пишут наши умные прокатчики... Так что если кто-нибудь знает чешский, напишите - буду очень благодарен!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием