Просмотреть только это сообщение
Старые 09-03-2006, 18:34   #42
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Dio
Эрик, ну так о том и речь - что жанр "хоррор" уже не всегда можно выделить в чистом виде.
Как и любой другой жанр! И почему "уже"? Раньше тоже, помимо более-менее чистых хорроров, существовали хоррор-драмы, хоррор-комедии, хоррор-притчи, etc.

Цитата:
Блэйд - куда больше боевик, чем хоррор.
Возражу: "Блейд", а точнее "Клинок" - ярко выраженный черный комикс на хоррор-основе. И в первом фильме действительно экшн-комикса больше, чем хоррора. Но во втором хоррора уже вполне себе хватает!

Цитата:
Наверное, действительно, "чистый" хоррор в понимании середины 20 века, когда был расцвет таких фильмов, сейчас основной массе потребителей будет так же неинтересен, как, к примеру, фильмы на "злобу дня", модные в своё время в СССР
Не совсем догнал - что ты называешь "чистым хоррором в понимании середины ХХ века"? Вот "Пила" - однозначно хоррор, куда уж чище! - и при этом, мягко говоря, очень успешный!

Цитата:
Тут (в Блэйде, я имею в виду) хоррор не по содержанию, а по оформлению. Говоря "по содержанию" я не имею в виду формальный сюжет (то есть если в наличии есть вампиры=хоррор), я имею в виду комплекс выразительных средств и атмосферы.
Так ведь и я об этом же говорю! Только по "комплексу выразительных средств и атмосферы" "Клинок" (в меньшей степени) и "Клинок-II" (в много большей степени!) - сплав вампирского хоррора и черного комикса!

Цитата:
В "От заката до рассвета-2" на порядок больше хоррора, несмотря на то, что фильм заявлен кое-где как комедийный боевик.
Ну, дураков везде хватает - так что мало ли, что где и как заявлено... С жанрами и стилями в кино у нас вообще часто возникает путаница - из-за неверных представлений большинства об особенностях того или иного жанра. Например, фильмы-комиксы сплошь и рядом записывают в боевики, а отнюдь не плохие романтические драмы обзывают мелодрамами!

Цитата:
Поэтому мы тут отчасти возвращаемся к вопросу о терминологии - 1 говорит "хоррор" и понимает под этим понятия 70-х годов, другой - нынешних.
Для меня это более чем странно, потому как понятие "хоррор", как и любой другой жанр, совершенно не зависит от времени создания произведения. Например, трагедия и комедия были и остаются таковыми со времен древних греков!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием