Просмотреть только это сообщение
Старые 24-02-2012, 02:15   #231
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
Саша, не хотелось бы касаться политических тем, но, к сожалению, политика и культура не разрывны. Кто знает сжёг бы американский офицер коран и пришлось бы за это извиняться Обаме и называть это "неведением" (слово-то какое, блин!), если бы это "неведение", а, точнее, бескультурье и американский эгоцентризм не воспитывались, прежде всего, конечно, американскими фильмами (не чтением классиков!). А что сейчас в Ираке творится? Ежедневно взрывы, кровь, трупы, и это после того, как американские военные сначала вторглись в суверенную страну, а недавно тихо ретировались, так и не решив ни одной проблемы иракцев, но принеся в жертву своей тупой одномерной политике более четырех тысяч молодых американцев.

Саш, ну несерьёзный разговор, честное слово, ты меня извини. На уровне политинформации в пятом классе средней школы. Ну сжёг какой-то остолоп коран. Разве я говорю, что в Америке нет остолопов? И Обама за него извинился. А наши молодые остолопы в своё время жгли наши же храмы и мечети, а чего сжечь не могли, там склады картошки устраивали. И священников расстреливали. Кто-нибудь извинился за них?
Бесультурье есть, было и будет всегда и у всех. Глупо называть американцев "некультурной" нацией на основании какой-то категории фильмов. Во-первых, раз уж пошла такая пьянка, американское кино - одно из лучших и самых мощных в мире. Американский кинематограф дал искусству такие шедевры, которые ни однй стране не снились - от Чаплина до Копполы. Общее место. Во-вторых, Там где есть хорошее кино, обязательно должно быть и плохое. Это изнанка, неизбежность. Обратная сторона. В третьих, остолопы были, есть и будут. Исламские экстремисты не то что книжки сжигают... известно, чего делают. Потому что и там остолопы.
Понимаешь, какая-то странная позиция у тебя. Да, американцы делают лучшие в мире мюзиклы, этого не отнять. Но в остальном они - бескультурные. а что значит "лучшие мюзиклы"? " Это значит, что у них композиторы очень высоко уровня (это действительно так). Либреттисты и поэты - то же (и это так). За композиторами и поэтами, пишущими для Бродвея, стоят очень серьёзные школы. Там и академические композиторы высочайшего класса, и поэты и литераторы - лауреаты Нобелевских премий и пр. Плюс актёрское мастерство - на уровне? Глупо спорить. Вокальное мастерство? Разумеется. Значит, и тут всё в порядке с образованием и традициями. Хореография? Американский балет, насколько мне известно, один из лучших в мире. Музыка? Американские музыканты - высочайшего класса, это я тебе как музыкант могу сказать. Что ещё? Да всё остальное.
Мюзикл - это синтез искусств. И понятно, что если они так ЭТО делают, то и всё остальное, что за этим стоит, тоже. Ну и как оценивать их культуру будем?
А ты мне - про Ирак... а я тебе - про Афган... ну и к чему всё это?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием