Просмотреть только это сообщение
Старые 24-02-2012, 03:47   #233
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Думаю, что в США по определению не может быть некого общего многовекового литературно-музыкального багажа, который, скажем, объединяет нас. Там есть, конечно, некий культурный контекст, доступный для образованных (в основном, "бледнолицых") американцев, но остальную, подавляющую часть общества объединяет разве что американский флаг, Микки-Маус, Шварцнегер, бейсбол...

Ну так а разве у нас не то же самое? Что, нас объединяет Пётр Ильич? Или Лев Николаевич, которого давно уже никто (к сожалению) не читает? Вот я точно знаю, что моим детям эти имена - ну во всяком случае, пока - безразличны. Поэтому я не очень понимаю, как великая русская культура нас, русских, объединяет. Ну разве что на каком-то генном уровне, но разве это серьёзно?
Я думаю, американцев (таких разных -многонациональных) если что и объединяет, то не Уолт Уитмен и не Микки Маус. Их объединяет сознание того, что они живут в стране, где у них есть чувство собственного достоинства, и чувство положено в основание этой страны на этом чувстве эта страна и создавалась. Это чувство - и есть их самосознание. И это подороже будет, на мой взгляд, стихов Пушкина балета "Щелкунчик", которые как-то, возможно, по другую сторону океана других граждан объединяют. Чувство собственного достоинства - самая важная вещь для свободного человека. И трудно его иметь, знаешь ли, если тебе в любой момент могут отключить в доме горячую, а то и всю воду на какое угодно кол-во времени, потому что "у них авария", и ты ничего сделать не можешь. Ни жаловаться, ни в суд подать. И никто не извинится. Какое уж тут достоинство, только Чайковского и остаётся читать да зубами от злости скрипеть...
Так что не верю я в эти "объединялки" на основе культурного кода. Потому что совсем другие вещи объединяют людей - когда это действительно нужно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием