Просмотреть только это сообщение
Старые 24-02-2012, 14:23   #235
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
И, как уже писал, даже не сомневаюсь, что мы снизойдем до культурного уровня американцев и в свою очередь не сможем ответить на вопрос, где находится Грузия, и т.д
.

Нет уж, последнего слова я тебе в этом вопросе не оставлю, потому что он для меня важен.
Подойди к рядовому работяге на улице, или пту-шнику, и спроси, где находится штат Вайоминг, и посмотрим, что он ответит. даже я твёрдо не уверен в правильном ответе. Это к вопросу о Грузии.
И вообще, ну вот хоть бы кто мне объяснил хоть на одном примере, не имеющем контраргумента (как про Вайоминг), с какого хрена мы взяли, что наш культурный уровень выше, чем у американцев?? Вот откуда этот шовинизм? Откуда эта уверенность в культурном превосходстве в стране, где до сих пор тёплыми туалетами школы не могут оборудовать?? И горячей воды в роддомах не бывает? Откуда вот?
Я лично в этих утверждениях вижу только одно - жуткий (но скрытый) комплекс собственной неполноценности.

Цитата:
А чувство собственного достоинства не должно зависеть, на мой вгляд, от того, отключают тебе горячую воду или нет.

Нет, должно. И не может не зависеть. Потому что одно дело, когда это чувство в тебе постоянно унижают. Совсем другое - когда уважают и отдают должное. Невозможно постоянно жить в состоянии войны сокружающим миром за это достоинство. А мы живём. А человек не так уж прочен, и силы его не беспредельны.
Саш, ты в армии служил? Если служил, то не можешь не знать, что в советском (я служил в советской армии) солдате чувство собственного достоинства (а это главный закон воинской службы, достоинство солдата подавляется с первой минуты пребывания, иначе как им командовать?) -подавляется очень простым способом. Его просто недокармливают. По бумажкам он получает нужное кол-во калорий. А на практике ему всё время хочется жрать. А голодному человеку, в общем-то, не до достоинства. Ему бы поесть, а то жить грустно...
Так что вообщем, когда я слышу нападки в адрес американской ли культуры, бескультурия, образа жизни, законов и чего -либо ещё; когда я слышу их ЗДЕСЬ, мне всегда хочется привести известные слова про бревно в глазу. А есть ещё русская пословица: "Уж кто бы говорил..."
Я вовсе не призываю преклоняться перед Америкой. Но слышать критику в адрес этой страны от НАС, с нашими чудовищно-нерешёнными (а может, и уже нерешаемыми) проблемами - по меньшей мере странно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием