Просмотреть только это сообщение
Старые 24-02-2012, 19:38   #237
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Пусть каждый останется при своём мнении. Моё СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение такое: все, кто уезжает в Америку, едут туда исключительно за материльным благополучием, за американской мечтой - "дом- лужайка-машина" - и её там находят
.

Твоё мнение глубоко ошибочно, особенно что касается ВСЕХ. Во-первых, "дом-лужайка-машина" - это всё можно теперь заиметь и здесь, что и делают, зачем ехать так далеко?
А вот я лично знал (и знаю) немало великолепных джазовых музыкантов (поскольку сам из этой тусовки), которые уезжали в Америку вовсе не ради материального благополучия. В 90-е они уезжали потому, что в России с джазом было неважно, эта музыка тогда (как, впрочем, и сейчас) по большому счёту не имела здесь перспектив, была никому не нужна. Зарабатывать ею и заниматься в наших условиях было неимоверно тяжело. Особенно если ты достигал определённого уровня мастерства. Твоё мастерство было только твоим, оно не давало возможности зарабатывать, и оценить тут его могли единицы. Нечего было, одним словом, хорошим русским джазменам делать в России, вот они и уезжали туда, где для этой музыки были условия. Как спросили нашего известного джазового критика Фейертага: есть ли в России джаз? Он ответил: джаз есть. Атмосферы для него нет.
И сейчас молодые джазмены, уже нового поколения, уезжают. Просто потому, что Америка - родина джаза, и там ею интереснее и перспективнее заниматься, чем здесь.
Это то, что я хорошо знаю. Но ведь уезжают и другие. Уезжают учёные - только ли ради дома с машиной? а может, потому что возможности для их работы им предоставляют другие, чем здесь?
Уезжают музыканты (классические). Уезжают работать кинодеятели. Люди творческих профессий. Многие. И я не верю. что только ради меркантильных соображений. Просто - потому что не могут здесь реализоваться. Да и там им кажется интересней.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием