Обсуждение: R.I.P
Просмотреть только это сообщение
Старые 08-11-2005, 16:41   #24
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
свечка Умер Николай Трофимов

В ночь с 6 на 7 ноября в одной из санкт-петербургских больниц на 86 году жизни скончался великий актер, народный артист СССР Николай Николаевич Трофимов.

Более 40 лет Николай Трофимов был одним из ведущих актеров Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (ранее имени М. Горького). Последний раз он блистал на сцене БДТ 21 января этого года, в день своего 85-летия, представ перед зрителями в своей коронной роли Сэмюэля Пиквика в спектакле "Пиквикский клуб".

В начале сентября Николай Трофимов присутствовал в театре на ежегодном сборе труппы - и как всегда, был весел, жизнерадостен и остроумен, шутил и был полон творческих планов. 15 сентября артист в последний раз вышел на сцену БДТ, чтобы поздравить с юбилеем художественного руководителя театра Кирилла Лаврова.

А вскоре после этого у Николая Николаевича случился инсульт, от которого он так и не смог оправиться...

Николая Трофимова принято считать великим комиком. Великий режиссер Георгий Товстоногов даже назвал его "русским Бурвилем". Но на самом деле дарование актера (как, кстати, и дарование Бурвиля) было гораздо шире - как и все великие комики, он был одновременно и великим трагиком и с не меньшим блеском мог исполнить серьезную драматическую роль. Достаточно вспомнить его изумительного капитана Тушина из фильма Сергея Бондарчука "Война и мир"... Жаль, что таких ролей он сыграл значительно меньше, чем мог бы.

Поклонникам музыкального театра и кино Николай Николаевич хорошо известен как великолепный мастер музыкальной комедии и оперетты. Обладая ярким комедийным талантом, характерной "смешной" внешностью, оригинальной пластикой, неповторимым "трофимовским" голосом и безусловной музыкальностью, актер создал ряд ярчайших опереточных образов, многие из которых остались для нас и будущих поколений на кино- и телепленке: это и Шик ("Трембита"), и Милиционер ("Волшебная сила искусства"), и Акакий ("Табачный капитан"), и дед Слива ("Летние сны"), и Лев Гурыч Синичкин ("Лев Гурыч Синичкин"), и неунывающий моряк Филипп ("Вольный ветер"), и мечтательный сторожевой пес Максимилиан ("Рыжий, честный, влюбленный"), и жадный, но в чем-то трогательный свиновод Зупан ("Цыганский барон"), и обаятельный проныра Расплюев (фильм "Веселые расплюевские дни" и спектакль "Смерть Тарелкина"), и совершенно неожиданный, совсем не злодейский Князь ("Принцесса цирка")...

Но лично для меня любимым героем в исполнении Трофимова с детских лет был и остается его блистательный Акоп в спектакле Георгия Товстоногова "Ханума"!! Например, когда меня спрашивают, почему я до сих пор не женился, я частенько отвечаю словами Акопа: "У меня язва... Зачем мне вторая?!"...

Роль чудака-философа Сократа, которого Трофимов мечтал сыграть в последние годы жизни, так и осталась несыгранной...

Похороны Николая Николаевича Трофимова состоятся 14 ноября в Санкт-Петербурге, на Литераторских мостках Волковского кладбища.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием