Обсуждение: R.I.P
Просмотреть только это сообщение
Старые 08-11-2005, 17:12   #25
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
свечка Умер Джон Фаулз

И еще одно печальное известие, вроде бы, правда, не имеющее отношения к мюзиклам...

Только вчера стало известно, что еще 5 ноября в своем доме в городе Лайм-Риджис (графство Дорсет, Англия) на 80-м году жизни скончался популярный британский писатель Джон Фаулз.

Как сообщил издатель Джонатан Кейп, в последнее время Джон Фаулз серьезно болел. У него было слабое сердце: в 1988 году он пережил инсульт, а через 2 года овдовел. Он умер в своем доме в Лайм-Риджисе, где провел большую часть жизни. Писатель, так много страниц посвятивший теме затворничества, и сам предпочитал уединение. В своем последнем интервью, которое он дал еще два года назад, он жаловался на чрезмерное внимание со стороны своих поклонников, которые "действуют ему на нервы".

В свое время я взахлеб прочитал его первый роман "Коллекционер". Давшие мне эту книгу люди даже называли меня Чарльзом Вестоном - за очевидное сходство мировоззрений и жизненных кредо... А трагическая судьба Миранды тогда вызвала у меня совершенно искренние слезы...

Не меньшим откровением стал для меня и роман "Женщина французского лейтенанта" (в другом переводе "Любовница французского лейтенанта"), как и снятый по этому роману фильм Карела Райша, открывший дорогу в большое кино одному из моих любимых актеров - Джереми Айронсу...

А вот роман "Волхв" (в другом переводе "Маг"), который я прочел третьим, меня просто убил!! Блистательное, но совершенно безжалостное манипулирование эмоциями читателя (роман вновь вызвал у меня слезы - что, вообще-то, сделать не так-то легко!) при стопроцентном отождествлении себя с главным героем романа заставило меня почувствовать себя жертвой жестокого розыгрыша - чего я с детских лет терпеть не могу! Так что на этом мое знакомство с творчеством этого безусловно выдающегося писателя пока закончилось...

Возможно, теперь, когда великий Волхв мертв, я смогу набраться смелости и рискну взять в руки еще одну книгу Джона Фаулза...
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием