Просмотреть только это сообщение
Старые 11-02-2013, 16:22   #721
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Так, попробую еще раз.

Гюго действительно напридумывал в своей жизни массу красивых, романтичных жестов.

Но они им не распределяются между персонажами случайным способом.

Каждое такое красивое, романтическое и малоосмысленное приписано конкретному лицу, а не просто по принципу "я придумал трогательное, куда бы его впихнуть". "93 год" это "93 год", "Отверженные" - это "Отверженные".

Испытать сострадание к противнику и сентиментально его проявить - очень красиво, романтично и по Гюго. Вот один из гвардейцев, который участвовал в расстреле Анжольраса, который сказал "Мне кажется, будто я стреляю в цветок." Норм.

Для Жавера - уже неа; он у Бублиля с Шонбергом и так далеко от оригинала ушел, зачем его уводить еще дальше, туда, где образ уже теряет всякий смысл? Человек, который двадцать лет не мог отстать от полезного теперь уже члена общества, принесшего кучу пользы государству, не снимает с себя ордена и не кладет их на трупики беспризорных бунтовщиков.

Еще он не идет продавать свои зубы по десять франков за штуку, не обирает трупы в канализации и не берет на воспитание с неба на него упавших чужих детей (тоже все очень эффектное, но на него похожее не более, чем фишка с орденом).
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием