Просмотреть только это сообщение
Старые 05-10-2008, 01:38   #94
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Маленькие новости Великого Белого пути

[quote=Oban]
Цитата:
Разумеется, в Америке нет РЕЖИССЁРОВ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА, поскольку в Америке нет разделения на РЕЖИССЁРОВ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА и РЕЖИССЁРОВ НЕДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА;
).

Нет, там имелось ввиду вот что: в Америке нет РЕЖИССЁРСКОГО театра в том смысле, какой вкладывается у нас: театр Товстоногова, театр Эфроса, театр Някрошюса, театр Любимова, театр Васильева... Т.е. нет таких вот масштабных фигур (в режиссуре), создающих некий свой концептуальный театр, свою школу и т. д. Кстати, возможно, они и правы, мои друзья- режиссёры в том плане, что такого там действительно нет. Другое дело, что по их мнению, современный драматический театр только таким (режиссёрским) должен и может быть, а всё остальное - ... Вот тут не знаю, соглашаться с ними или нет. То, что на Бродвее и вообще в Америке ставятся драматические спектакли, понятно. Но я лично ни одного не видел.
Дело всё в том, что для нас (наших режиссёров) театр - это таинство, религия, смысл жизни, мировоззрение и ещё чёрт знает что. А для них - просто театр. Ентертеймент. А что лучше... лично я склоняюсь ко второму.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием