Обсуждение: Les Miserables
Просмотреть только это сообщение
Старые 30-01-2006, 10:41   #409
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
D.E, вы напрасно стали обижаться еще до того, как вам дали для этого повод. И из-за чего? Расхождение во мнениях - прерогатива думающих людей со своим взглядом, наверняка вам самой было бы скучно всеобщее согласие по всем вопросам, но так не бывает, а здесь это подавно невозможно. Здорово, что вас вдохновил роман. Не менее здорово, что другим участниками дискуссии мюзикл "that swept the world" нравится не меньше. Наверное, есть тому причины. И это не повод для конфликтов и обид, право слово!
Я тоже не уверена, мягко говоря, что объект внимания автора прежде всего Мариус, и что у Жана Вальжана того же меньше оснований на приоритетность. А вообще, я согласна, что роман полифончен (как и мюзикл!!! ), в нем много пластов и линий, которые образуют единое целое, то существуя самостоятельно, то тесно переплетаясь. Мюзикл передал главное, как мне кажется, и только усилил интерес к первоисточнику, заранее внушая уважение к нему. Каковое явно испытывали авторы, за что им, помимо прочих заслуг, честь и хвала
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием