Обсуждение: Les Miserables
Просмотреть только это сообщение
Старые 03-02-2006, 01:04   #419
D.E.
 
На форуме с: Dec 2005
Сообщений: 19
Эсмеральда, у Гюго вообще все важно. У него каждое настенное ружье в конце концов выстреливает. Безусловно, главные герои в романе есть. Название произведения не обязательно должно содержать их имена; в названии произведения, в точки зрения автора, должен содержаться ключ к пониманию текста. Здесь очень важно множественное число. В "Отверженных" абсолютно ВСЕ персонажи, так или иначе, отверженные. И только двое перестают ими быть - за ними и будущее.

Насколько я знаю, Гюго работал над романом довольно долго, хотя отшлифовать его так и не успел, и поначалу называл его "Нищета". Перемена названия свидетельствует о крупных изменениях авторского замысла. Кстати, разновременные пласты заметны в романе очень. Жан Вальжан - безусловно, старейший персонаж, потому что прописан лучше, и в нем нет неясностей - что многие принимают за его "главность". :D Но я хочу сказать, Мастер и Марго появились в одноименном романе намного позже, чем, допустим, Берлиоз, и тем не менее. (Я, конечно, не сравниваю ни романы, ни героев.)

Цитата:
D.E. с чего это Вы решили, что Мариус - второе "я" Гюго? Писатель сам это где-то написал?)


Это делается очень просто. Берете листочек в клеточку. Можно в линеечку. Но я в линеечку не люблю. Делите листик на 2 колонки. Первую надписываете "Мариус Понмерси", вторую - "Виктор Гюго". И далее - прямо по пунктам. Пункт 1. Происхождение. Пункт 2. Родители. Пункт 3. Детство. Пункт 4. Отрочество. Пункт 5. Первая любовь. … Пункт 10. Взгляды. и т.д. Несмотря на то, что Мариус, конечно, литературная обработка, попадание фактически стопроцентное. Вы думаете, мне самой было не удивительно это обнаружить?

Цитата:
Да не вопрос, можно и Феба главным героем "Собора Парижской Богоматери" считать. Тоже молодой и счастливый.


С вас станется. Вы же не склонны утруждать себя анализом текста. :D

Сижу вот, качаюсь на табуретке и мечтаю: вот возьму и защищу диссертацию "Портрет художника в юности: Мариус Понмерси как альтер эго Виктора Мари Гюго". Издам брошюру за свой счет тиражом 1200 экземпляров. Напечатаю анонимную промо-статью в "Нью-Йорк Таймс". И начнется! "у-у-у… новое слово в гюговедении… а-а-а…".

Будете знать.

Срочно соберется тайный совет в составе Шонберга с Бублилем, Камерона Макинтоша, Тревора Нанна и 17-ти Жанов Вальжанов из разных стран. Станут думать, что же делать. Вызовут Майкла Болла для консультации. Тот приедет и скажет, что ему, мол, уже все равно и теперь вообще приличнее петь Жана Вальжана; у него только одна просьба: пусть ему оставят "Empty Chairs at Empty Tables"… с небольшими переделками, конечно… допустим, "Опустела без тебя земля" (Жан Вальжан о Жавере).

О Майкл! Если ты станешь петь Жана Вальжана, мне захочется, чтобы тот был главным героем! Придется опять писать брошюру и издавать за свой счет, потому что, конечно, после громкого успеха первой никто не даст мне денег на Жана Вальжана.

А вообще я предлагаю провести спиритический сеанс. Давайте вызовем дух Виктора Гюго. Пусть он нас рассудит. :D
D.E. оффлайн   Ответить с цитированием